Утренние сборы после завтрака слегка затормозились.
Во-первых, ещё не все проснулись: даже самому крепкому кофе требуется некоторое время, чтоб одарить своего потребителя бодростью. Это же не цианистый калий, чтоб действовать за секунды. Если только на плацебо…
Во-вторых, мы, всё же, в полевых условиях, и это первая реальная ночёвка в поле. Кто что делает, кто чем занимается, что в каком порядке исполняется… пока суть да дело, и минуло лишних четверть часа.
В-третьих, самоходка одна, а нас — полнокровное отделение. Чтоб не толпиться, сначала укомплектовали в транспорт весь лагерный шмурдяк, включая провизию с водой, которых, должен констатировать, изрядно сократилось, а уже потом приступили к погрузке всего беспилотно-воздушного оборудования.
И понеслась душа в рай… Убрать генератор, смотать зарядные устройства, расфасовать аккумуляторы, предварительно проверив каждый мультиметром на предмет напряжения и сопротивления… Погрузить всё лишнее в самоходку, развернуть наземную станцию управления, натянуть очки на морду, выполнить предполётную подготовку…
Рутина-с.
Взлёт показал картину, неизменную по сравнению со вчерашним днём. Тот пятачок, на котором мы заночевали, взаправду оказался тепловой аномалией. Как вчера он отличался градусов на десять от окружающего леса, так и продолжил это делать сегодня. Ничего не поменялось. И небо над нами как будто светлей, чем над остальной тайгой… не прям, чтоб безоблачное, но, будто бы, плотность облаков ниже, и сама облачность простирается выше.
Первопричины тепловой аномалии решил не искать. В конце концов, у нас боевой выход, а не научно-исследовательский. Вторжение интервентов пресечём — вот тогда и можно будет заняться изучением термических карт и природных явлений неосвоенного Зауралья. Пока что нам есть, чем заняться. Потому сам факт аномалии воспринял как данность и благополучно забыл про него, переключившись на решение текущих задач.
И, традиционно, перед тем, как отправиться в дальнюю путь-дорогу, не менее традиционный облёт точки взлёта с крайне пристальным изучением оперативной обстановки, которая могла и измениться за ночь. Никто ли не посетил нас этой ночью? Никто ли не подкарауливает за пределами пещеры? Может, там нас окружили небольшие диверсионные отряды противника численностью по миллиону человек? Чего не хотелось бы. Или те же самые приснопамятные айны. Чего хотелось бы ещё меньше.
Но на этот раз всё было чисто. Борт, прошелестев винтами на небольшой высоте, немного полетал, прогрел двигатели с батареями (за это время пилот прогрел свои мозги). И, помолясь, приступим.