Обойдя по периметру небольшую полянку (ну, вот такой он эстет, понимаешь, абы где не пипискает!), Степан остановился возле подходящего куста, неспешно расстегнув нижние пуговицы бывшей шинели, и старательно возясь с брючной ширинкой. Смотрел он при этом, как и любой нормальный мужик, вниз. Ну, как будто бы вниз — на самом деле, в этот миг взгляд старлея из-под глубоко надвинутой трофейной каски прочесывал местность, на этот раз — со всем возможным тщанием и внимательностью, как учили когда-то. Сначала, фиксируя малейшие детали, справа налево. Затем, слегка расфокусировав взгляд, поскольку периферическое зрение значительно лучше, нежели прямое, воспринимает даже самые мелкие движения, в обратном направлении.
В какой-то момент скользнула паническая мысль, что помочиться не получится, что выброшенный в кровь адреналин сыграет злую шутку, но организм не подвел.
Тренированные глаза тоже не подвели: успел заметить метрах в десяти характерный металлический высверк. А чуть левее — излишне яркое для зимнего леса рыже-коричневое пятно. Камуфляж, понятно, попробуй его под такую местность подбери. То ли каска в чехле, то ли маскировочная накидка наподобие тех плащ-палаток, что они взяли с собой в рейд. И еще одно аналогичное несколькими метрами правее. Едва заметное, смазанное движение — таящийся под заросшим мхом выворотнем человек не вовремя пошевелился. Все, не ошибся Ивченко, не подвела снайперская чуйка — впереди и на самом деле засада…
Страшнее всего оказалось возвращаться: какой там нахрен холодок по спине да мурашки-щекотушки, блин?! Шел, словно робот из старых фантастических фильмов, механически передвигая внезапно налившиеся свинцом ноги и ежесекундно ожидая выстрела в спину. Хоть разумом и понимал, что никакого выстрела не услышит, только тяжелый удар попавшей в тело пули. Звук придет потом, когда ему будет уже все равно.
Но стрелять немцы не стали, не собираясь пока демаскировать позиции. В чем Алексеев их прекрасно понимал: засадники просто не видели всех диверсантов, дожидаясь, пока те выйдут на открытое место. Да и «встреча» наверняка была приготовлена чуть в стороне, там, где рельеф начинал потихоньку понижаться.
Именно там, куда они и собирались идти, избрав наиболее удобный маршрут.
Старлей скрипнул зубами — кем бы ни был тот, кто подготовил эту засаду, свое дело он определенно знал туго. И маршрут их просчитал, и местечко удачное подобрал… браво. Профессионал, однозначно. Он бы даже в ладоши похлопал, да только выглядеть подобное будет донельзя глупо. Вряд ли это брошенная на перехват беглецов обычная пехота — наверняка, те самые горные стрелки. Если и вовсе не какая-нибудь ягдкоманда, что еще хуже.