Идей не было от слова вообще. У меня ранее никогда не стояло задачи «возьми и выкрутись из ситуации, где в твой лоб упирается ствол пистолета, а к яйцам уже подключают электроды», нынешняя же была как раз из этой оперы. У Романа такой опыт был… н-да, у мужика вообще весёлая жизнь, но проблема в том, что он — не я. Другой образ мыслей, другой характер. И как ни прискорбно признавать, но этот отбитый уголовник был куда «круче». Расистские шуточки в окружении террористов Белого Клыка, что хотят убить всех человеков? Не вопрос! Пофлиртовать с обещавшей испепелить тебе яйца дамочкой? Легко! Тот факт, что она прекрасно знает, что ты над ней издеваешься, и это терпит, потому как приличия сохраняются, а ты ей пока ещё нужен — лишь добавляет перчинки. А уж утопить в помоях её миньонов — вообще сам Бог велел. Да-да, прямо при ней и корча рожи. Это восхитительное сочетание наглости, харизмы и, казалось бы, наплевательского отношения к инстинкту самосохранения, при этом сочетающееся с умением не пересекать грань… Даже с учётом того, что я помню, как он это делал… повторить такое я неспособен. Значит, нужно использовать то, в чём я Романа превосхожу. И такое у меня было. Не боевые искусства — ни разу спецназером не являюсь, и опыт моих драк составляет аж пару стычек в школьно-институтские годы. Супер-хакер — тоже не моя специальность. Инженерные знания — уже ближе, но тут совсем другие материалы. А вот общее научно-техническое, да и просто информационное развитие… тут, как ни странно, открывается масса перспектив.
Двадцать миллионов человек — это немало, но демографический бум произошёл относительно недавно и, как ни посмотри, по сравнению с семью миллиардами всё равно не котируется. Плюс Гримм, Аура и фавны. Эти вещи вносили свою лепту во все сферы жизни. В моей же голове были знания другого мира, причём мира, превосходящего по населению этот более чем на два порядка. Где люди тысячи лет с упоением резали друг другу глотки, ни на кого не оглядываясь. Где финансовый кризис из-за манипуляций с кредитами и «банковского пузыря» и связанная с ним депрессия не могли привести к прорывам инфернальных тварей. Да, кое-что местные могли, умели и практиковали… но по сравнению с выдумкой моих бывших соотечественников всё это выглядело почти невинно. Здесь не было боеприпасов с хлором и зарином, здесь не присылали в качестве предупреждений отрезанные конечности родственников, здесь не заливали напалмом города, да и самого напалма тоже не было. Да что там, банальный «перелом ноги», заработанный одним из участников на, чёрт подери, спортивном мероприятии по боям на боевом оружии с применением взрывчатки, вызвал такой ужас и возмущение зрителей, словно их как минимум провели на экскурсию в пыточную камеру во время использования её по прямому назначению.