Разумеется, в такой бочке мёда обязана была быть ложка дёгтя. Во-первых, Ауры у всех людей разные, и объём оной Ауры решительно невозможно узнать до момента её «открытия». От чего эти объёмы зависят и как развиваются, современная наука тоже ответить не может, она, наука, пока научилась только определять объём и состояние уже открытого резерва, но и только. В остальном же, Аура считается «Силой Души», чем душа сильнее, тем больше Ауры есть у пользователя. Отсюда второй минус — развить резерв этой силы почти нереально, за всю историю были единицы разумных, кому это удавалось. И то там было или достижение «катарсиса» в лучших традициях буддийских монахов, или такие Превозмогания, что героя сразу же должны были зачислить в Космодесант, не ниже чем на сержантскую должность. Третья и, на мой взгляд, самая опасная проблема — «душа нараспашку» сильно бьёт по мозгам. И чем «сильнее» душа, тем сильнее мозги съезжают набекрень. У каждого Охотника (прошедший обучение пользователь Ауры с резервом, достаточным для противостояния большим количествам Гримм) есть свои «пунктики», от безобидных, типа того же маньячного увлечения Нео мороженым, до очень неприятных или и вовсе опасных: алкоголизма, садизма, навязчивых идей и прочего. Пусть этого нигде не пишут, но в памяти Романа я не нашёл «ни одного» полностью адекватного разумного с хотя бы средним запасом Ауры. Так что, с учётом моего возросшего показателя резерва, мне уже становится как-то страшно. Может, подкрашивание ресниц тушью и маникюр — это только начало? А дальше мне захочется ходить на каблуках и носить чулки? Бр-р-р-р. На фоне третьего пункта тот факт, что «осмысленное» управление Аурой нужно было тренировать, как и любой другой навык, и кому-то даже при больших запасах было просто «не дано» их сколь-либо грамотно применять, а также временное превращение из «суперсолдата» в «инвалида-паралитика» при сильных растратах Ауры, уже не смотрелся.
Но это всё были цветочки. Самое интересное в пользователях Ауры — это так называемое Проявление. Явление, изученное ещё хуже, чем сама Аура. По сути своей, Проявление было, хм… проявлением души, её уникальным свойством. У каждого человека оно было своё и открывалось совершенно случайно. Или вообще не открывалось. Классифицировать их пытались много раз, но никакой нормальной системы так и не выстроили, да и сложновато это сделать, ведь там реально может быть что угодно. От банального усиления/ускорения до чего-то подозрительно похожего на магию, псионику и управление концептуальными вещами, типа теории вероятности. Как обретается Проявление, никто не знает. Кто-то просто вдруг понимает, что может делать то-то и то-то. Кто-то сидит и медитирует, ожидая «просветления», иногда — действительно дожидается. Но чаще всего Проявление открывается в экстремальной ситуации. Когда человек очень-очень хочет жить или что-то сделать, не задаваясь вопросом цены этого действия или его вроде бы невозможностью. И у Романа Проявление не было открыто, а у меня?