[3]У славян не было единого устоявшегося термина «погребальный костёр» в том виде, как мы его представляем сегодня. В «Повести временных лет» (далее везде ПВЛ) в контексте погребального сожжения употребляется слово «сожгоша» без конкретики.
[4]Огонь (часто как Сварожич — «сын Сварога») считался живым богом, присутствующим в каждом очаге, костре, святилище. Жертвовали ему постоянно — не только в больших обрядах, но и в быту. В данном контексте первая ложка сваренной каши была отправлена в огонь.
[5]Жи́ва — главное женское божество западнославянской мифологии. Она воплощает жизненную силу и противостоит мифологическим воплощениям смерти.
[6]Навь — в славянской мифологии одна из трёх форм бытия. Мир мёртвых, царство душ умерших, расположенное под землёй или за водой. Это не ад, а место ожидания, где души пребывают до перерождения или перехода в Ирий. Навь управляется Велесом и несёт в себе покой, тень и память, а не муки.
[7]Явь — в славянской мифологии ещё одна из сторон бытия. По сути — реальность, где живут люди.
[8]Драугр — оживший мертвец в скандинавской мифологии. Призрак умершего воина или знатного человека, который не ушёл в загробный мир, а остался охранять свою могилу, сокровища или землю. Он питается страхом, ненавидит живых и убивает всех, кто нарушает покой его кургана.
[9]Правь — еще одна из сторон бытия. Мир светлых богов.
Глава 5
С момента моего пробуждения прошло уже больше часа. Погода по-прежнему стояла отличная. Кричали в лесу птицы, стучал по стволу дятел, негромко шумела река. К пристани причалила лодка с мешками, и приплывшие мужики принялись ее разгружать. Из землянки выбрался сборщик налогов — невысокий бородатый мужик в серой расшитой рубахе — и направился к пристани. Охранники прекратили играть и пошли следом за ним. Третий, что точил копье, остался у костра кашеварить.
Ранняя осень, пение птиц, свежий воздух и запах костра… Мне было так хорошо и спокойно, что хотелось остановить время. Не помню, когда в последний раз такое случалось. Так, чтобы никому ничего не должен, абсолютно здоров, а впереди очень интересное время. Как в детстве, в преддверии Нового года.
При этом я понимал, какая вокруг происходит жесть. Ожившие боги, колдуны, нежить и Древняя Русь, против которой ополчился весь мир. Знал, что большая часть того, что я изучал, скорее всего, мне здесь не пригодится, но тем оно интереснее.
Ладно, оставим эту лирику. Нужно разобраться в сложившейся ситуации. Итак, десять лет назад я оказался в Новгороде. Судя по словам Тихомира, привезли меня сюда варяги, которых в двенадцатом веке начали различать на свеев, данов и урман. В Новгород я прибыл уже пустым, и меня сразу определили в святилище Перуна. Почему-то я уверен, что Ратибор — главный волхв святилища — тогда тоже получил от Громовержца какой-нибудь знак.