Глава 15
Страница 113 из 138
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 15

Страница 113

Думаю, операцию по ограблению «АтоллПро» они планировали для себя. Но, прикинув возможности, от нее отказались. А чтобы максимально снять сливки с упущенного, навели на них меня, справедливо полагая на скидку, когда будут заказывать у меня же корабли для своего нового флота. Старого к тому времени, думаю, уже не останется. И ценники на услуги верфей после этого масштабного набега вырастут кратно и не на один, возможно, месяц, а то и год.

Понятно, что бесхозными такие ценные вещи оставлять просто преступно, и я кинусь на их спасение от орд кочевников сразу же, как только решу внезапно возникшую проблему — нам не на чем их везти. Модули верфи — это вообще не корабль и не станция, это набор ангаров и оборудования в походном варианте, компактно упакованного и разворачиваемого посредствам самих производственных дроидов. Чтобы перевезти такое, нужен межсистемник. А поскольку верфь там средняя, то межсистемник должен быть никак не меньше «Матадора», а лучше больше. Конечно, можно вернуться на «Муху» и, включив наш старый добрый корабль в состав эскадры, бодро рвануть забирать уже мысленно мое добро… Но… Может, попробовать реквизировать какой-нибудь попавший в беду большой межсистемник? Не может же быть, чтобы все они вдруг из нашего сектора свалили, наплевав на логистику флота корпоратов и федеральных сил. Реквизировать же — это не захватить, это поизмствовать на время военных действий, одной из сторон которых я как бы являюсь.

Битва за Биру тем временем даже и не думала затихать. Однако теперь, когда главный удар орды кочевников подтвердился, у Федерации появилась возможность распределять силы. И я больше чем уверен, что теперь они не просто отобьются, но и погонят этих любителей летать на здоровенных кораблях-городах и разорять всё, что плохо защищено, обратно. Один лишь вопрос у меня с этим всем возникает: на кой ляд это было нужно самим кочевникам, неужели все эти жертвы…

— Пал Фол. — Как-то буднично сообщил Скай о том, что одна из прифронтирных, не самых важных, но и не второстепенных планет Федерации Орфей захвачена ордой.

А может, и не напрасно всё это. Фол — большая промышленная планета-спутник газового гиганта. И производств там, понятно, видимо-невидимо. Да, не Катан и даже не Пирус, но тоже очень не слабый такой кусок. Вопрос лишь в том, будут ли его разграблять или орда, пользуясь найденным коридором, устремится к другим планетам Федерации, пока ее подбрюшье еще мягкое и не очерствело от подтянутых в него флотов. Очень все интересно складывается, очень…

Ну что же. Расклад стремительно и как-то даже внезапно поменялся на противоположный — теперь мне не просто хочется захватить эту верфь, а сделать это надо обязательно для нашего же выживания. Хотя бы для того, чтобы превратить «Муху» в неприступную крепость на задворках фронтира. Пусть не кораблями, для них у нас кучи всего нет, тех же движков, силовых полей, орудий, не говоря уже о гиперприводах, но вот станцией своей мы многих можем удивить и летально впечатлить.

назадназад
1 ... 111 112 113 114 115 ... 138
впередвперед