Переход был довольно короткий и занял всего восемь часов. Тоже, кстати, такой момент есть — переходы вне трасс идут куда как дольше. Этот факт мы с искинами установили уже давно, просто как-то за всеми этими событиями он несколько затерся. Может, сама ткань мироздания в туннелях тоньше, оттого с ними и проще? Всё может быть.
«Атилла» вывалился в обычное пространство и сразу окутался щитом. Сенсоры принялись за работу, а двигатели плавно толкнули железную тушу вперед, снова набирая скорость, потому как в боевых условиях неподвижный корабль — это в ближайшем будущем мертвый корабль. Уж эту-то мудрость мы все тоже очень хорошо усвоили. Очень скоро перед моим внутренним взором на объемной схеме системы стала прорисовываться картинка от сенсоров. Те пока работали в пассивном режиме, чтобы сильно внимание не привлекать… Хотя сам переход точно засекли, его не могли не заметить и пропустить. Но я бы списал все на попытку бегства и отчаянный внутрисистемный прыжок. Это логично и при желании способно все объяснить.
Почти сразу пошла телеметрия с планеты, если быть конкретным то с Пируса, потому как в системе шесть планет и заселены две из них. Сам Пирус урбанизированный полностью и небольшая безжизненная каменюка с цифровым обозначением, но имеющая залежи важных минералов и один шахтерский городок. Но факт есть факт — две заселенные планеты в системе. Теперь вот осталась одна — Пирус…
Планета держалась, вполне уверенно отбиваясь от нападок действительно впечатляющей орды… Сколько здесь было маток? Пока без полного доступа к данным или активного сканирования системы сказать было затруднительно. Одно могу сказать точно — больше пятисот. И это те, кто активно фонит в боях на орбитах планеты. А сколько еще отведены для восстановления и ремонта… И вот интересно, те кланы, что захватили Фол, уже присоединились к нападающим или еще грабят планету и не отошли? Если их здесь нет, то такое нашествие — это прямо что-то с чем-то. Уже сейчас на схеме проступили десятки окутавшихся станционными щитами крупных маток, что создают вполне себе неплохой противовес станциям обороны планеты. Но и прорваться у кланов не получалось, потому как на Пирусе им противостояли не корпораты, а полноценный флот федерального правительства. И он тоже внушал, потому как только тяжелых кораблей, включая линейные, носители и тяжелые крейсеры, на орбитах было раскидано не меньше тысячи. Что до малых, то их просто не было смысла считать, да и не как, на таком расстоянии, да еще и в пассивном режиме, сенсоры считывали только активно фонящие, то есть активно воюющие объекты. А сколько еще затаилось или просто вышло из боя и висело на безопасных орбитах, так это только демоны пустоты знают!