Глава 4
Страница 29 из 138
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 4

Страница 29

— Да, господин генеральный директор.

* * *

Мало кораблей — плохо, много кораблей — тоже плохо, а много поврежденных кораблей без экипажа — это целая катастрофа. Но, как ни странно, вместе с торгашами к нам потянулись и давешние приглашенные ветераны. Понятно, что прям всех подряд не брали. Брали только знакомцев и по рекомендации… Но все равно набрали целую кучу левых людей, а как мне со всеми ними справиться, как организовать, я не имел ни малейшего понятия. Точнее, пока все у нас было как у классической пиратской братии: захватил трофей — получи долю. Да, трофеи выкупались и оценивались мной самим, то есть искинами и Пилли от моего лица. И да, они даже близко нормальной цены ни на что не давали и фактически скупали всё за бесценок — это нормально для любого коммерческого предприятия, и народ даже не думал роптать, потому как суммы всё равно получались довольно внушительные и в твёрдой валюте Содружества. Плюс служащие и их семьи жили совсем не в производственной зоне станции, которая всё больше превращалась в разделённую на сектора жилую, торговую, развлекательную и портовую. Все офицеры квартировались в новеньких жилых районах, построенных на площадях складов и ангаров диспетчерского модуля, где, на минуточку, уже и парки разбиты малые с зелёными насаждениями. И заведения, оказывается, вовсю уже работают, как и магазины, и куча всего. Большая часть как раз и принадлежит нашему первому составу — деньги у них есть, а с реализацией вначале Ива, а теперь вот и Пилли активно поддерживает. Еще вот полноценная академия, видимо, в обозримом будущем появится, где будет проходить обучения буквально с нуля и до полного совершеннолетия, то есть до двадцати одного стандартного года, с целым штатом педагогов и лекторов, которых совершенно непонятно где брать. То есть социально устойчивая и хорошо оплачиваемая структура есть, вертикаль управления со мной во главе вроде тоже. Но вот полноценной службы флота как таковой и не было. Как я понял, у нас каждый капитан корабля для него всё персонально и выбивает, согласуя это с Тоготом и мной персонально. Как обеспечение, так и премии экипажу. Я же говорю, Тартуга как есть! Но система работает, и, видимо, время для ее самостоятельного эволюционирования еще не пришло…

Вот тогда-то и выяснилось, что один из друзей Арана, который еще три месяца назад прилетел, по сути, просто посмотреть на весь наш бедлам, ну, попьянствовать и предаться разврату в меру своего понимания в самых злачных портовых заведениях, настоящий штабной адмирал Империи Аратан в отставке. Почему он ушел со службы — история была мутная, о которой ни Аран, ни сам его товарищ не распространялись, но вот наниматься к нам на должность фактически министра обороны и начальника штаба одновременно он категорически не собирался. Терен Парм вообще не горел желанием хоть как-то продолжать службу, а хотел прожигать жизнь на всю катушку. И да, он был совсем не стар, по крайней мере физически, и наверняка на просьбу Арана тоже откликнулся не просто так, а прилетел в рамках очередного исследования предела регенерации организма. Но когда они пришли ко мне, маящемуся от непосильной задачи организации бледного подобия службы флота, то после нескольких литров настоящего такийского виски и превосходного ужина, а также замечания Лиины, что я как бы не хрен с горы, а вообще-то очень дальний, но опальный родственник Императора, Парм возмь да проникнись. Аран подмигнул с совершенно непонятным мне заговорщическим видом, как будто я должен из этого хоть что-то понять и вообще в курсе, что здесь творится… И Лиина всё поняла, видать, а Пилли нет, и так же хлопала глазами, как и я, но только она была не просто удивлена… Да она просто была до самых печенок шокирована моими родственными связями. Видать, Ива ей решила сделать сюрприз как-нибудь, ведь мое происхождение с варварской планеты никто скрывать и не думал.

назадназад
1 ... 27 28 29 30 31 ... 138
впередвперед