Глава 6
Страница 51 из 138
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 6

Страница 51

Я снова покачал головой. А что говорить-то, если я таким вопросом даже и не интересовался никогда. Про Ивену не знаю, но думаю, она тоже этот момент могла упустить, не всезнайка же и не искин, некоторые вещи тоже мимо нее проходят.

— У выходцев из вашего мира предел регенерации на порядки выше, чем у жителей Содружества. Но стоит клонировать индивида, он сокращается до нормы. То же происходит при искусственном вынашивании. Наша раса считает, что повышение предела регенерации происходит как раз путем естественного вынашивания и рождения, и это напрямую связано с пси-эманациями генетически неразрывно связанной матери… Чтобы было проще понимать, все псиактивные сполоты рождены естественным образом, и наш предел регенерации на уровне выходцев с твоей планеты.

— А технологии древних…

— Они работают только с индивидами, чей порог предела регенерации организма превышает определенный уровень. Не все, но самые сложные и важные точно… И ты все верно думаешь, все государства Содружества активно используют их в системах высшего управления. А теперь скажи мне, Фил Никол, почему эти несложные общеизвестные вещи для тебя до сих пор были откровением?

Блин, вот что ему сказать, что я варвар и некоторых обычных вещей не знаю и даже не пытался интересоваться? Или что как был неучем дома, так и остался им… Да, находчивым, да, способным к творческой импровизации и даже эрудированным достаточно, но по факту неучем. Но вот зато когда информация критическая мне в мозг попадает, вот тогда он начинает работать на всю катушку и делать разные выводы, пока отклик в сознании не уляжется… И теперь у него появился очень весомый повод, да так, что мир снова с ног на голову переворачивается. Ведь всё, оказывается, логично, встает на свои места и превращается во вполне себе стройную картину, которую я до этого в упор не замечал. Ну, как обычно, чего уж тут…

Во-первых, я полностью согласен и даже никогда не спорил, что у императора были совершенно другие планы на Иву — это логично и даже банально. Чего тот точно хотел, не знаю, но легко предположить — она должна была стать мощным политическим инструментом и либо выйти замуж за представителя высшей аристократии Аратана, укрепив союз Императорского дома с одной из влиятельных семей. Либо, что ещё более вероятно, стать частью династического брака с кем-то из Аварской империи, чтобы скрепить мир или временное перемирие. Её генетическая чистота и происхождение делали её идеальной «монетой» для такой сделки…

И тут появляется такой весь распрекрасный Фил и, не думая, ломает всё. Это как раз самая очевидная и понятная часть. Дело даже не в том, что я «не подходил». Точнее, сначала — да, потому что он «никто и звать никак». Но потом как-то так вышло, что полезность потекла рекой, и сначала пригнал «Левиафан», нашел кирценит, создал форпост, безобразничает в Орфее. Короче, показал себя настоящим сукиным сыном, но, что важно, полезным сукиным сыном! И это уже могло смягчить настрой при дворе… Но главное, я умудрился заручиться поддержкой Наследника, видимо, питающего слабость к таким слабоумным. Я в партии наследника, мне это прямо сказали. И вот это чем не повод для Императора смягчиться… Уже не просто «авантюрист», что-то непонятное, за которого Ивена, воспользовавшись случайностью, сама выпрыгнула замуж. Причем будущий муж не особо-то и рвался, уверен, это всё тоже учтено… И тут мы подходим к самому главному — ребёнку.

назадназад
1 ... 49 50 51 52 53 ... 138
впередвперед