Глава 11
Страница 84 из 138
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 11

Страница 84

У нас вот тоже была бредовая идея — поскольку своих маток кочевников достать так, чтобы в блин раскатать, не получается, они от нас бегают и в кучки собираются, так что бегать от них потом начинаем уже мы, прижимаясь поближе к «Мухе». Если всё так запущенно и попахивает тупиком, то… Давайте это сделаем где-нибудь еще. Прекрасно, а чтобы сделать это с пользой, можно провернуть такую штуку в системе с малой или не очень станцией корпоратов. Как раз эти анимоны бронированные будут потрепаны штурмом, станции-то наверняка еще держатся, те, что щиты имеют мощные, так точно. Другое дело, насколько их уже потрепали и смогли ли они в ответ потрепать блокирующие их кочевые кланы. Сведения об нескольких таких у нас были, но в реальной досягаемости находилась одна — все те же пять переходов, но уже ближе к Федерации. Там стоит станция-новодел корпорации «ФархРуда», и она вполне могла продержаться. На три перехода в ту систему наш малый разведки слетал и никакой активности в тех системах не обнаружил. Вот дальше были патрули, и скрытности старенькой «Пелены» на фрегате могло и не хватить. Но именно патрули и говорили, что станция еще держится, иначе кланы, скорее всего, уже с собой бы утащили. Уж чего-чего, а буксировать они остовы кораблей и других крупных объектов умеют просто прекрасно. Вполне может так статься, что самые крупные матки кочевников в своей основе имеют вполне себе переделанные модули старых станций… И это, кстати, говорит, что там и щиты класса «Крепость» могут быть, и термоядерные реакторы заглушенные до поры до времени своего часа дожидаются. То есть встретил особо большой корабль-бутон кочевников — мочи сразу после выхода из гипера, потому как потом он, возможно, выйдет на орбиту планеты и за пару дней запустит свои старенькие термояды, разогрев в них металлы до солнечных температур, а потом и щитом укроется от стационарной станции… И вот у тебя на орбите уже висит целая средняя станция, которую без серьезного флота еще хрен возьмешь.

Так вот, возвращаясь к нашей цели, критически важно, чтобы там кочевники пытались взять станцию, иначе придется разворачиваться и уходить обратно. Что тоже меня так-то устраивало, потому как многоходовочка планировалась, но о ней потом и если получится. По времени туда лететь — неделя, обратно, если утащим станцию буксирами, — полторы. Если нет, то та же неделя. В любом случае Парм продержится, даже если пригонят к нам еще с десяток маток. Но, думаю, никто ничего не пригонит. Космос огромен, и расстояния здесь настолько велики, что по факту, если миновать точки концентрации сил, типа вот нашей системы и нескольких других, где также сосредоточены блокирующие группы, всё остальное, по сути, чисто. Да, встречаются патрули, даже небольшие флоты, но перекрыть как-то пролет везде и всем — это просто невозможно. Конечно, бывают ситуации, когда точки перехода сосредотачиваются в парочке систем, так что их не обойти. Бывает… Но это не наш случай, и тут фронт систем просто огромен, и хрен его перекроешь. Тем более когда основная масса кораблей ушла в нашествие дальше, поближе к цивилизованным мирам… И если я прав и они целят на Пирус, то эта гребенка уже сжимается и там, чтобы войти в систему, концентрируя силы и средства в одном кулаке. И будут они там примерно через месяц, плюс-минус неделя. Если я прав. Если нет, то могут быть варианты…

назадназад
1 ... 82 83 84 85 86 ... 138
впередвперед