Матка обездвижена и выведена из строя на долгое время. Нет, полностью добивать ее никто не собирается, да и не особо получится, нанесем максимальные повреждения и переключимся на следующую, пока не пробьемся к станции. Нам же еще к ней буксиры крепить и оккупационные силы оставлять. Ну и надо бы провернуть тут еще разок тот трюк, что мы уже проделали у себя, когда станция начинает резво передвигаться и разряжать все орудия в противника разом. И здесь у нас расклад будет поинтересней, поскольку материнских кораблей кочевников осталось только шесть. Первая, что-то там такое пропустив, получила сильнейший внутренний взрыв, и сейчас ей избитой дела до того, что вокруг уже нет, обитателям самим бы выжить. Но да, отнюдь не добита…
А мы уже подходим к следующей, и ситуация повторяется точь-в-точь, с единственной разницей, что нам надо больше времени на накачку накопителей перед залпом, всё же щиты тоже требуют львиную долю выработанной энергии на восстановление емкости. Однако станция — вот она. Наш ордер раскрылся, и из него под прикрытием легких крейсеров и эсминцев к ней помчались все наши четыре массивные и угловатые туши буксиров. Временных буксиров, прошу заметить, которые в этой компании грозят превратиться в самых что ни на есть постоянных.
Когда буксиры скрылись за щитом, а эсминцы высадили десант на саму станцию и тяжелый крейсер, беря все узлы под контроль, а Тогот с инженерными бригадами стал крепить к ее корпусу два из четырех буксиров, кочевники наконец перестроились. Они сменили тактику и больше не перли буром, держась на расстоянии, чтобы не попадать под огонь станции и одновременно выманить наш флот. Уверен, готовят ловушку на подобии как провернули в нашей системе. Ну что же, с удовольствием попадусь. Тем более спрятавшись за щитами станции, мы вполне успеем накачать накопители, пока Тогот буксиры крепит и потом все режимы тестит, в том числе и определяет максимально возможную для стабильной работы термоядерных реакторов скорость и инерцию. А потом я с радостью поддамся на провокацию, мне в этот раз надо минимум три матки этим, пока не избитым маневром, из строя вывести. После чего остальные либо свалят в ужасе, либо тоже выйдут из чата, но через некоторое время, за которое наши накопители подзарядятся. И да, встречу создателя моих аварских орудий — лично расцелую, потому как даже на «Советнике» главный калибр минимум в два раза слабее.
* * *
Интересно вот, после того как в этот раз под перекрестным огнем станции и моей эскадры обширные повреждения, исключающие дальнейшие хоть какие-то активные действия, получили сразу четыре матки и почти вся их свита, а одна в панике сбежала… Интересно, после такого удастся ли мне провернуть тот финт, что мы задумали с Пармом уже в нашей системе. Там, конечно же, изящности не так много, но тоже интересно.