— Оттуда вода из реки подаётся в отстойники Водоканала и по водоводам гонится на комбинат. А в затоне драга стоит для очистки главного затона. Иногда слесаря плавают на ней, чистят русло. Один раз трупак выловили. А в гаражах у воды моторки и катера городских шишкарей. Тут и Хромова катер есть, и Буркова, и ещё нескольких людей при деньгах. В общем, всё путём тут. А вот тут ваша дребедень лежит. Останавливайтесь тут. Сейчас я за слесарями сбегаю.
Жека вышел из Камаза и закурил. Стоило осмотреться…
Глава 28 Последняя
Место, конечно, было любопытное, тщательно охраняемое, как стратегический объект, и, естественно, Жека тут ни разу не был. Пока Графин командовал водителем, загоняя КамАЗ внутрь склада, Жека прогулялся по окрестностям. Главным тут было двухэтажное здание машинного зала насосной станции. Оно наполовину располагалось в затоне, огороженном высокой насыпью от реки. Внизу бетонного сооружения находились сетки для улавливания всякого сора и рыбы. А рыбы тут было навалом — периодически на поверхности раздавались всплески крупняка. Наверное, щука или судак. Таймень навряд ли стал бы жить в глубоком омуте почти без течения.
— Интересно? — сзади подошёл мужчина лет сорока, одетый в чистую робу. На голове оранжевая каска. Походу, бригадир. Наверное, принял Жеку за какого-то начальника.
— Интересно, — кивнул головой Жека. — Ни разу тут не был. А я тоже в промышленности работаю.
— Это насосная станция называется «Первый водоподъём», — заявил мужик, неспешно раскуривая сигарету. — А вот это сооружение посреди протоки называется «кессон». Протока называется «подающий канал». По подающему каналу вода подаётся из реки в кессон. Это типа внутреннего колодца. Чтобы попасть в него, вода фильтруется через несколько сеток, чтобы отделить тину, водоросли, рыбу, палки и всякую хрень. Потом чистая вода по водоводам засасывается в машинный зал, где стоят насосы. Эти насосы гонят техническую воду в принимающий отстойник водоканала и на металлургический комбинат. Производительность у них огромная — десять кубов воды в секунду. Это десять тонн! Как небольшая река! Но и насосы громадные. Всё это в 30-е годы ещё построено, при Сталине, когда город и комбинат строился. Оборудование немецкое, фирмы «Сименс». На насосах чекухи германские стоят с орлами.
— И что, так и не ломались ни разу? — удивился Жека.
— Почему… Ломались, и не раз — столько лет прошло, — усмехнулся мужик. — Но мы чиним. Новое оборудование купить и установить сильно затратно. Это надо полностью город без воды оставлять. Кто на это пойдёт? Из четырёх насосов всегда работает только один… Редко два. Остальные в резерве. Резерв хороший, если что-то сломается, починить можно. В основном подшипники разлетаются и сальники прогорают, а так-то… Что этой железяке будет…