— Что будет, если я выброшу свои акции на рынок? — спросил Жека. — Впрочем, я знаю. Они ещё больше упадут в цене.
— Именно так, — подтвердил Аристарх. — Цена на акции обрушится ещё больше, и вы продадите их по цене пачки сигарет. Знаете… Всё-таки не продавайте пока этот актив — мой вам совет. После собрания акционеров будет проведена новая капитализация общества, и наверняка цена изменится в лучшую сторону. И поговорите с директором, возможно, он купит у вас эти акции. 30 процентов — это, конечно, не управляющий пакет, а такой, заградительный, с правом «вето». Вы сможете блокировать все решения директора.
— На практике это не значит ничего, — усмехнулся Жека. — Хорошо. Спасибо за консультацию. Буду думать, что делать дальше.
А дальше… Дальше было несколько вариантов, как вернуть свои деньги. И тот вариант, что предложил Аристарх, выглядел самым сомнительным с деловой точки зрения. Акции можно хранить, забив на них, но владелец предприятия в любой момент мог через суд сделать делистинг Жекиных акций, так как он не принимает участие в работе акционерного общества. Или провести эмиссию новых акций, получив таким образом больший процент. Да всё, что угодно мог сделать! Значит, это был точно не вариант.
Придётся искать другие ходы решения проблемы…
Глава 13 Замес с Валькой
Жека решил свой пакет акций ТЭЦ продать обратно комбинату. Много бы брать не стал — всего-то за те же 27300 долларов. Ну, или за 30 штук. В масштабах гиганта металлургии, пусть даже и лежащего на боку — тьфу.
Но для этого сначала нужно прозондировать и подготовить почву. На следующее утро встал пораньше, по будильнику. Выглянул в окно — Валькина малолитражка ещё стоит. Пока завтракал и делал зарядку, постоянно смотрел в окно — опасался, что она уедет раньше времени. Но нет. Валька, как и любая женщина, предпочитала на работу опаздывать, чем приезжать раньше. Даже в 8 часов, когда над городом разнёсся протяжный заводской гудок, Валька ещё не вышла из подъезда, хотя Иван, прилично одетый и с портфелем в руке, уже пошёл быстрым шагом на работу, удивлённо поздоровавшись с Жекой, курившим у подъезда.
В это время какой-то молодой мужик в спортивном костюме неспешно проходил мимо дома, искоса посмотрел на Жеку, стоявшего поодаль, у маленькой красной иномарки, и вошёл в подъезд. Странно, но дверью в квартиру не хлопнул, да и лифт не заработал. «Поссать, наверное, в мусоропровод зашёл», — подумал Жека. По идее, надавать бы ему пинкарей да выгнать на улицу, но, во-первых, связываться не хотелось, а во-вторых, сам такой же был. Конечно, Славян или Сахар накостыляли бы быстро…