В заводоуправлении у вертушки стояли два лысых мордоворота — новое руководство, отжавшее завод, первым дело поменяло охрану на свою, привезя из Москвы прикормленный ЧОП.
— Мне к начальнику юридического отдела надо, — попросил Жека, подойдя к вертушке.
— Пропуск показывайте, — мордоворот, одетый в камуфляж и десантный тельник, тускло глянул на Жеку. Под тельником виднелся кусок татуировки — свастики. На камуфляже пришита табличка «ООО РУСИЧ». «И тут нацики», — недовольно подумал Жека.
— У меня нет пропуска, я приехал из Германии, — сказал Жека.
— Решайте сами этот вопрос, без пропуска не пущу, — потирая пудовые кулаки, сказал мордоворот, разглядывая Жеку и, скорее всего, гадая, сможет его вырубить одним ударом или нет.
И тут не пускают, хоть ты тресни. Жека, очутившись в роли простого человека, сразу стал никому не нужен. Мелочь, которой нигде дороги нет. Раньше пролетал со свистом хоть куда на своём дорогом джипе, сейчас открытых ворот нет никуда. Как хочешь, так и выкручивайся…
На стенке в фойе был закреплен телефон внутренней связи, рядом с которым висел большой список служебных номеров. Жека нашёл номер начальника юридического отдела и набрал номер 33–62. Несколько секунд никто не брал трубку, но потом… Услышал голос Вальки. И хоть был он тихим, как будто из подземелья, но то, что это Валька, не было никакого сомнения.
— Начальник юридического отдела, — спокойно сказала Валька.
— Валя, привет, это Жека, — прикрывая трубку ладонь, представился Жека. — Я по делу к тебе.
— Ух ты, даже по делу, — еле слышно рассмеялась Валька. — И какое же это дело, молодой человек? В ресторан пригласить?
Да блин… Нашла время ерничать… Ну что за бабы… Жека с досадой посмотрел на потолок, но ничего не сказал, сдержался…
— Ты договоры смотрела? — спросил Жека. — Я по этому вот поводу. И я не могу говорить в коридоре на виду у всех.
— Сейчас я позвоню на пост, тебя пропустят, — сказала Валька. — Послушаю, что ты скажешь.
Надо сказать, Жека так и не раскусил Вальку, хотя и знаком с ней бог знает сколько времени. На все серьёзные вопросы Валька отшучивалась или отвечала ехидно и с двойным смыслом. Что у неё на первом месте? Долг? Честность? Работа? Деньги? Можно её подкупить? Тоже хрен знает. Жека как-то просил её передать отцу 10 тысяч баксов, она с отвращением отказалась, сказав, что не желает с этим иметь ничего общего. При этом личные подарки она охотно брала. У Жеки почему-то сложилось мнение, что Валька тихо недолюбливает отца за его статус, но при этом сопит в тряпочку, зная, что из-за его положения она, собственно говоря, и живёт на широкую ногу и катается на иномарке в дорогой итальянской куртке. Валька была по прежнему скрытый фактор. Чёрт… Именно такие тёлки и манят мужиков как медок мух.