— Да, — кивнул я, — нравятся.
— Можно было догадаться. Ты ведь недавно приехал? И сразу на «Рио» пошёл, — сказала она. — К счастью для меня!
— Я ещё в Новороссийске несколько мест видел, — добавил я.
— Какое больше всего понравилось?
— Старый дворец культуры, пожалуй, — ответил я. — Необычная история. Странная. Я читал, что его планировали открыть в тот день, когда война началась.
— Так и есть, — кивнула Ольга, — а ещё про него самые разные легенды ходят.
— Какие? — Заинтересовался я.
Ольга нахмурилась и почесала бровь.
— Вообще разные, — сказала она, — но самая страшная про школьную учительницу.
Я насторожился.
— Расскажи.
— В том доме культуры творческую секцию по совместительству должна была вести одна из лучших учительниц города. Как-то её звали, типично для училки, — Ольга нахмурилась, вспоминая, — то ли Роза, то ли Лилия…
— Лидия? — Вставил я.
— Точно! — Улыбнулась она, — Лидия Ивановна. Местная легенда. На школе есть мемориальная доска, посвящённая ей. Говорят, она фантастически умела с детьми работать. Раскрывала таланты. Её ученики выигрывали всесоюзные олимпиады, а её саму пытались в Москву сманить, в педагогический, учить других учителей… и вот, с началом войны все парни её класса отправились добровольцами на фронт. В первый же день, когда дом культуры должны были открыть. И все погибли, ещё до конца лета. А она после этого перестала брать новые классы, до конца жизни работала в местной библиотеке да носила цветы на двадцать второе июня каждый год к тому саму дому культуры, где парни её класса приняли решение на фронт идти в день, когда он открыться должен был…
— Грустная история… — проговорил я, пытаясь убедить себя, что это простое совпадение. Мало ли Лидий Ивановн в Новороссийске?
— Это ещё не всё, — сказала Оля, — есть примета, что выпускникам нельзя подходить к дворцу в первый месяц лета. Можно встретить призрак учительницы.
У меня неприятно похолодели кончики пальцев.
— И что, часто её видят? — спросил я.
— К счастью, нет, — улыбнулась Оля. — Тем, кого она видит, учительница говорит, что они особенные. А потом эти ребята гибнут. До конца лета. Совсем как её ученики.
Испуг — он бывает разный. Когда с тобой рядом красивая девушка, которая только что стала твоей, страху нельзя давать шанса. Но не все рефлексы можно контролировать сознательно.
— Ты чего? —удивлённо спросила Оля, почувствовав, как резко участился мой пульс. — Это просто легенда! Если что — лично я не знаю ни одного погибшего выпускника. И потом, это страшилка для школьников. Для нас с тобой не страшно. Даже если придём в нужное время на место — к нам она не явится.