Глава 30 На грани
Страница 114 из 135
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 30 На грани

Страница 114

В этот момент я, разглядывая борт корабля, вдруг увидел какой-то отблеск за стеклом в рубке. Что-то красно-жёлтое.

— Что это там? — спросил я, указывая в том направлении, — видели?

Игорь Сергеевич поднял голову.

— Где? — спросил он.

— На мостике.

— Вроде ничего не вижу…

— Я сейчас тоже. Но точно, там что-то мигнуло. Может, какой-то прибор ещё жив?

Контролёр испытующе поглядел на меня. И в этот момент откуда-то изнутри корабля послышался длинный протяжный скрип. От неожиданности у меня сердце в пятки ушло.

— На борт, обратно, ныряем, — сказал он почему-то шёпотом.

— Шеф, может, напряжение сбросилось, не страшно, — попытался возразить Степан.

— С нами медведь, — ответил Игорь Сергеевич, — не просто медведь, а медведь-шатун. А мы находимся в грандиозной могиле. И не факт, что его защитное сердце выдержит. Понял теперь?

Степан побледнел. Потом развернулся и осторожной трусцой направился обратно, к трапу из скоб. Мы последовали за ним.

Глава 30 На грани

Глава 30 На грани

Выбрались быстро. Я даже не помнил, как слезал по скользкому трапу — кажется, я чуть ли не спрыгнул на палубу. Странные звуки изнутри корабля повторялись ещё несколько раз, на ходовом мостике пару раз мелькнули рыжеватые отсветы, но наружу так никто и не показался. И это меня, честно говоря, обрадовало. Я чувствовал себя в том каменном мешке со скелетами как в ловушке.

Погружение — короткие команды — всплытие. И вот мы в первом бассейне.

— Постойте, — сказал я, когда остальные поднялись на бортик резервуара, который напрямую соединялся с морем, — мне кое-что сказать надо…

Игорь Сергеевич с недоумением взглянул на меня, но остановился.

— Что не так? — спросил он.

— Да вроде нормально всё, — ответил я, кивнув, — просто предупредить надо.

— Что, стражи? — вмешался Михаил.

— Да вроде нет, — я пожал плечами. — Просто предупредить хочу. Мои, вполне возможно, всё ещё ждут меня. Здесь.

Контролёр хмыкнул.

— Получается, ты привёл нас туда, где оставил своих? — спросил он нейтральным голосом.

— Других мест, где можно было бы спрятаться, я не знаю.

— Ясно, — ответил он, — что ж… так понимаю, без них ты не пойдёшь дальше, так?

Я поджал губы, почесал нос, потом ответил:

— Надо хотя бы проверить. Если они здесь — их забрать надо.

— Много народу? — деловито осведомился Степан.

— Да нет, не особо… Оля, Дэн… Лаолян… Чжаолинь, Сяоюй ну и Дэтхин… если он, конечно, не сбежал. Хотя не должен был, уж после того, как их заживо замуровали…

— Шестеро… — контролёр нахмурился, — включая местных, как я понял? Много…

— Трое детей! — добавил я.

— Ещё, блин, интереснее… — вздохнул Михаил.

назадназад
1 ... 112 113 114 115 116 ... 135
впередвперед