— Может, тут что-то можно найти из годных заброшек? — спросил я. — Чтобы совсем без дела не сидеть?
Оля посмотрела на меня со смесью раздражения и сочувствия.
— Тебе нельзя, — ответил Денис. — Ты шатун. Снова вытащишь что-то, что невозможно будет продать…
— Ну а вам?
— Когда-то тут было дофига заброшек годных… — сказала она. — Даже аэропорт. Помнишь, я показывала новый терминал по дороге?
Я согласно кивнул.
— Он десять лет заброшенным простоял. А потом одна команда из местных сердце достала… больше сотни килограммов иридия…
Оля и Денис синхронно вздохнули.
— Или вот Красный Шторм, — сказал Денис. — Долго народ считал, что это — могила. А в прошлом году его приезжая питерская команда взяла. Из-за чего у местных долго полыхало.
— Могила? — переспросил я. — Красный шторм?
— Дом заброшенный. Когда-то белый офицер жил, потом санаторий НКВДшный устраивали, вроде как. Зловещих историй много гуляло про это место. А питерцы за неделю просчитали и вытащили сердце. Без потерь. Место не могилой оказалось… — ответила Оля.
— Вот про могилу не понял, — сказал я. — Это заброшенное место, где кого-то похоронили?
Оля и Денис переглянулись.
— Слушай, не забывай — он всего пару дней как в теме! — сказал он.
— Угу… и уже два сердца вытащил. Причём первое достал, когда в теме ещё не был! — заметила Оля.
— Ну нет в жизни справедливости, — широко улыбнулся Денис. — Смирись уже!
— Могила — это заброшка, где произошла какая-нибудь трагедия, — наконец, пояснила Оля. — Как правило, в результате этой трагедии место и осталось заброшенным, но это тоже не абсолютное правило. Попадаются старинные жертвенники, где регулярно кого-то убивали. А забрасывали их после того, как умирал сам культ.
— Так понимаю, в заброшках сердец нет? — спросил я.
— Говорят как раз, что есть! — ответила Оля, — причём очень ценные. Но добраться до них невозможно. Могилы охраняют стражи.
— Эти создания чувствуют хантеров, — добавил Денис, — на обычных людей, за редким исключением, они не реагируют.
— А если бы я не знал, что я медведь? — спросил я. — Они бы отреагировали?
— Сложно сказать… — ответила Оля. — Но на твоём месте я бы рисковать не стала…
— Ладно, — согласился я, — значит, сидим на попах ровно.
Оля отвернулась, перевернулась на спину и, опёршись на локти, стала наблюдать за морем, где было полно купающихся.
— Ненавижу безденежье… — тихо произнесла она.
— Эй! — мягко сказал я, — мы при деньгах. Это не безденежье.
— Ещё больше ненавижу иждивенчество! — добавила она. — В детстве это больше всего бесило, когда понимаешь, что родители на мели, а помочь ничем не можешь… я хотела даже в автомойку пойти работать, договорилась уже. Хорошо хоть мама прознала и вовремя мозги вправила…