Глава 17 Блуждающий храм
Страница 61 из 135
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 17 Блуждающий храм

Страница 61

— Может, это свойство медведей-шатунов? — Оля, наконец, заговорила нормальным, пускай и тихим голосом.

— Или этой штуковины у него на шее, — Денис кивнул в мою сторону.

Я автоматически потрогал медальон. Жёлтый металл был слегка тёплым.

— А те, кто видел Храм… они ведь возвращались? — спросил я. — И что рассказывали? Что они нашли внутри?

— А ничего они не рассказывали, — Оля пожала плечами, — только улыбались загадочно, когда их об этом спрашивали. Ну, так говорят, по крайней мере. Я-то сама ни одного видевшего не встречала.

— Ага, а потом они умирали, до конца сезона, — добавил Денис.

— От чего хотя бы? — спросил я.

— По-разному. Кто-то, как говорят, погибал. Кто-то заболевал… и случаев слишком мало, чтобы какую-то систему уловить.

— Ясно.

— Если, конечно, это были они… — вдруг добавила Оля.

— В смысле? — спросил я.

— Что, если туда заходят люди — а выходит кто-то другой? В оболочке человека?

— Я как-то… не думал об этом, — сказал Денис.

Тем временем каменный свод у нас над головами сомкнулся. Мы оказались в пещере, по которой текла узкая горная речка.

— Надо бы остановиться где-то, до конца ночи хотя бы, — предложила Оля, — а то потеряемся.

— Согласен, — ответил Денис, доставая фонарик. Вокруг было слишком темно даже для того, чтобы разглядеть силуэты друг друга.

Пещера оказалась достаточно просторной, а за следующим поворотом был зал с ровным и сухим полом, который будто бы сам просился под матрас.

— Сколько там до утра осталось? — спросил я, сбрасывая с гудящих плеч рюкзак.

Денис взглянул на часы. Он единственный из нас, кто носил их.

— Хм… — нахмурился он, нажимая на какие-то кнопки.

Фонарик он поставил так, чтобы луч упирался в потолок пещеры, давая равномерный рассеянный свет.

— Что? — спросила Оля.

— Сбились, наверное, — он пожал плечами, — когда бежал, видимо, кнопки разблокировал случайно.

— Так что они показывают? — спросил я.

— Что сейчас девять утра. Давно рассвет должен был быть. Ещё в ущелье.

— Ерунда какая-то…

— Вот и я о том же.

— Ладно, — предложила Оля, — в навигаторе часы есть. Сейчас отдохнём, потом выйдем из пещеры, поймаем спутники и откорректируем время на часах.

— Разумно, — кивнул Денис, и тут же продолжил раскладывать вещи, готовясь к ночлегу.

— Я тогда первая дежурю, — сказала Оля.

— Может, сейчас мы с Дэном разделимся? — спросил я, — всё равно ритмы сбились. Мы не будем сидеть тут восемь часов. Придём немного в себя — и дальше. Так?

Оля поколебалась немного. Потом всё-таки кивнула.

— Ладно. Но по часам следите, чтобы не зависнуть тут до следующей ночи!

— Договорились! — улыбнулся я.

назадназад
1 ... 59 60 61 62 63 ... 135
впередвперед