— Куда! — властно прикрикнул Фёдор Петрович, тая вслед за остальными прадедами.
— Пшла отсюда! — дед Юра шагнул ко мне, гневно нахмурив брови.
— Иди, иди! — поддержал его дед Серафим, грозя кому-то за моей спиной.
— Не боись, Миша, — подмигнул мне отец. — Мы с тобой.
— Мы рядом, — согласно кивнул дядя, не сводя с меня строгого взгляда. — Не подведи, племяш!
Холод тут же отступил, и я понял, что и на этот раз рандеву со смертью откладывается.
— Пасеку открой, — проворчал деда Юра, превращаясь в белёсую дымку тумана.
— И в лес сходи! — напомнил дед Серафим, растворяясь следом.
Последними исчезли отец с дядей, и я только сейчас задумался. То, что я вижу прадедов и дедов — это нормально, они давно погибли, но дядя с отцом…
Они же на момент моего попадания в воронку были ещё живы.
— Не думай об этом, — раздался тихий хор голосов на самой периферии восприятия.
— А ещё сердце рода! — неожиданно вспомнил я. — Что это?
— Это…
Но сколько я не прислушивался, сколько не напрягал слух, в ушах звенела оглушительная тишина.
— Поздравляю, Миша, — пробормотал я, открывая глаза и упираясь взглядом в нависающую надо мной крышку капсулы. — Ты балбес.
Хотя почему это? С родом познакомился — уже хорошо. Ну а то, что забыл спросить про Сердце рода, так тут ничего удивительного. Навалилось со всех сторон.
И Рив, и Толстой со своими проблемами, и жизни прадедов. Неудивительно, что позабыл. Ну да ничего, у меня в запасе есть разговор с перевертышами…
Тут мой желудок недовольно заворчал, и я долбанул ногой по крышке люка. Тело уже недвусмысленно намекало, что пора бы и поесть.
Аккуратно выбравшись из капсулы, я переждал неожиданный приступ слабости и пополз вниз по лестнице.
Теперь, еле держась за стальные поручни, я уже не считал идею разместиться на верхнем ярусе такой уж удачной.
Хуже того, чем ниже я спускался, тем сильнее меня тревожило моё тело.
Общая слабость, дрожь в руках и какой-то непонятный отек в горле… Но хуже всего был поселившийся в голове комок боли.
Стоило мне дернуть головой, как он взрывался ослепительной вспышкой, отдавая в глаза и в правое ухо.
А когда я, находясь где-то на третьем или четвертом ярусе, чихнул, так и вовсе чуть было не улетел вниз.
Голова мотнулась вперёд, расплескав переполняющую её боль, и я чудом удержался на лестнице.
— Ууууу, — я практически вслепую спустился до пола и привалился к стене.
Ненавижу такое состояние.
Понимаю внешняя рана — есть противник с мечом и твоя невнимательность или неумение. Здесь всё честно и справедливо. Но головная боль…
Хочется вскрыть себе черепушку и вырвать оттуда эту ксурову боль!