Вона как! Товарищ Вдовин вовремя не озаботился со своевременным вызовом фигурантов и теперь хочет иметь целого следователя МВД у себя на посылках. В другое время, я наверное бы взбрыкнул. Даже невзирая на свои юные лета нынешнего бытия. Будучи следователем, исполнять обязанности дружинника, это как-то унизительно для процессуально-независимого лица. Но сегодня не тот случай, сегодня я даже был рад такому поручению. Поэтому приняв список и прикрепленные к нему канцелярской скрепкой шесть повесток, я с кислым выражением лица покинул кабинет прокурорского следака.
В опорном меня уже ждали Нагаев и Еникеев. Все-таки спалится Вова на слишком частых повестках Толику. И самого Толика тоже спалит. Такие вещи следует делать не чаще, чем раз в три-четыре месяца. В ОТиЗе ГПЗ-4 тоже не дураки сидят и понимают, что слишком уж часто водитель Еникеев оказывается свидетелем всяческих непотребств, которыми занимается один и тот же лейтенант Нагаев. Ну да ладно, сегодня я эту тему поднимать не стану…
— На, сам посмотри, вроде бы все сделал, как ты велел, — Вова протянул мне четыре заполненных бланка объяснений. — Все четверо признались и дали развернутые показания на Савицкого.
Я внимательно изучил все бумаги. Нагаев действительно, все сделал так, как я ему велел. Из показаний всех четверых следовало, что начальник Управления соцкультбыта ПО им. Орджоникидзе Виктор Яковлевич Савицкий, используя свое служебное положение, систематически закрывал наряды на переработку в сверхурочное время ряду своих подчиненных. Незаконно полученные ими денежные средства, за вычетом подоходного налога, он с них собирал назад. Свои действия Савицкий объяснял им тем, что фонды на ремонт его кабинета отсутствуют, и он таким образом, на полученные с их помощью деньги, сам отремонтирует свое служебное помещение. Стоит отметить, что до этого момента все соответствовало действительности. И в действиях Савицкого любой прокурор или суд не усмотрит ничего, кроме самоуправства. Переложив деньги из одного государственного кармана в другой, но того же самого государства, Виктор Яковлевич всего-то и нарушил, что скромную двухсотую статью УК РСФСР. И, если он и достоин какого-то наказания, то скорее всего, это будет штраф. Да, скандал будет, но на должности он усидит.
Я же своей задачей видел превращение сопливой статьи за самоуправство, в статью более тяжкую. Предусматривающую уголовную ответственность гражданина Савицкого за хищение государственных денежных средств в его собственный карман. Более того, я очень рассчитывал на то, что все доказательства относительно данного своего преступления мне сфальсифицирует и предоставит сам достопочтенный Виктор Яковлевич.