Ко всему прочему, Кирсан устал от пренебрежительного отношения Дирк. Нет, она не стремится его задевать или унижать — просто даже не пытается маскировать свое отношение к напарнику.
Наверное, пора с этим что-то делать.
Когда настал день очередного полевого теста, Кирсан преспокойно сел на свое место, вынул из кармашка специальный нож-ремнерез и начисто отрезал все пристяжные ремни.
Затем он обернулся, дотянулся до плеча Дирк и деликатно постучал пальцем.
— Что?
— Держи вот.
И он вручил ей пучок отрезанных ремней с пряжками.
— Что это⁈
— Ну, раз представительница высшей расы в галактике сама не понимает — ладно, земляшка объяснит. Это мои ремни. Я их отрезал и теперь мне нечем пристегнуться.
Однако ход оказался настолько неожиданным для Дирк, что она не смогла с ходу понять, что вообще происходит.
— И на кой ляд ты это сделал? Ты же будешь летать по всей кабине!
— Я знаю.
С этими словами Скай снял защитный шлем, оставив себе только очки виртуальной кабины, и выбросил через люк наружу.
Дирк проследила за этим с полностью непонимающим видом и сказала:
— База, у нас проблема, мы не можем начинать учения.
— База, у нас все в порядке, просто мне надо объяснить пилоту пару простых вещей. Буду признателен, если тот, кто там на связи, пойдет за печенюшками минут на пять, чтобы мы тут пообщались тет-а-тет. В общем, Дирк, буду откровенен: моя проблема — это невменяемый, неадекватный пилот, который не понимает очевидных вещей, — сказал Скай, глядя Дирк в глаза. — Ты считаешь себя охренеть каким пилотом…
— Да я и есть замечательный пилот! — с апломбом заявила девушка. — У меня талант, я с детства училась этому искусству и даже некоторые старые пилоты признали, что я их превзошла по мастерству! Единственное, в чем я им уступаю — в боевом опыте, которого у меня пока нет.
— И не будет. Никогда. Понимаешь, Дирк, ты действительно замечательный пилот БМББ… — этими словами Дирк чуть выше задрала подбородок, и тогда Кирсан нанес коварный удар: —… и это самый бесполезный и бессмысленный талант на свете, потому что самих БМББ больше нет. Ты так и не поняла, что «Оползень» уже не БМББ, а мобильный командный модуль для легата, и как пилот коммодуля ты полное ничтожество, ноль без ободка. До тебя все никак не дойдет, что самая главная часть «Оползня» — это я, и твоя главная задача — моя сохранность и, внимание, способность управлять легионом. Ты думаешь, что сдаешь один зачет за другим, но это не так. Мой провал — это твой провал. Если я не могу управлять легионом — нет смысла ни в тебе, ни в «Оползне».