Расположившись поудобнее, он стал перебирать бумаги и сортировать письма и бумаги, оставив книгу на потом. Когда же он закончил, и захотел взять книгу, ее не оказалось на столе. Арэнг уже подумал, что нечаянно уронил ее на пол, но посмотрев под стол и рядом с ним, ничего не обнаружил. А вот стоило ему разогнуться и посмотреть на стол, как он увидел… нечто ужасное. На столе стояло существо похожее на паука, с множеством хитиновых лапок и хвостом. И красные глаза, которые казалось, смотрят тебе в душу. Из спины паука росла книга, та самая книга, которую он только что потерял. А потом эта тварь прыгнула ему на лицо! Среагировать он не успел. Лапки схватили его голову, хвост обхватил шею. Он пытался кричать, но получался только хрип. Он чувствовал, как ему в нос, рот и даже в глаза что-то лезет. Словно маленькие волоски. Много маленьких волосков. Он пытался оторвать это нечто со своего лица, но ничего не получалось. А потом его мир погас…
* * *
Я сидел и улыбался. Все проходит весьма успешно, как я и ожидал. И даже лучше! Вместо бастарда главы банды, в моих руках оказался местный маг-аристократ! Я смотрел на это недоразумение, что согнувшись в кресле, что-то искало под столом. И давил улыбку, ожидая, когда он разогнется. Интересно, каково ему будет увидеть то, что его ждет на столе? Я зажег сигарету. Но не успел сделать и пары затяжек, как недоумок разогнулся и кинул взгляд на стол. И тут же обомлел. А я вот времени не терял, сразу давая команду фас. Местный оказался не готов к такому. Когда мое вместилище охватило его голову, все для него было конечно. Хотя он еще некоторое время брыкался, я видел, как его руки шарят по книге. Видимо пытаются снять меня со своего лица. Но было уже слишком поздно.
Через секунду, кинув недокуренную сигарету щелчком пальцем в стену, до которой она не долетела, превратившись в пыль, я исчез, чтобы оказаться в разуме мага и тут же нанести ментальный удар половиной своей энергии по сознанию мага, отправляя того в нокаут. Как когда-то менталист отправил в такой же нокаут сознание Дэтэрика. Я понимал, что это временная мера, но был уверен, что сдержу его пока не найду решение проблемы… Дальше я действовал быстро. Перехватил контроль над телом, снял верхнюю одежду и лег на живот.
Следом вернулся обратно в свое вместилище и, закурив очередную сигарету, дал приказ своему вместилищу отсоединиться от лица. Отсоединившись от мозга, я надумал перебраться на спину. А потом книга разместилась на спине и выпустила нити, которые с трудом, но проходили сквозь плоть. Когда они достигли позвоночника, дело пошло легче. Я собирался подключиться ко всей нервной системе и взять ее под контроль. Раз книга не может стать человеком… Да, я пробовал, но не получалось, слишком сильно изменять свою массу я не мог, гримуар не позволял. Сделать тоньше, толще, чуть уменьшиться или расшириться. Но не так чтобы сильно. Грубо говоря, я в своем воплощении почти пришел к лимиту изменения по массе. А вот изменять вне массы получалось, хоть и дорого. Так что это был мой план и идея. И я нервно стучал пальцами по столу, ожидая результатов. И когда волоски подключились к нервной системе, взяв ее под контроль, а потом и мозгу — я ликовал. А теперь…