И вот эта двуглавая дракона являлась его внучками. Икииса была принцессой из правящей семьи, и феодальные обычаи всех цивилизованных драхов - от сомбрийских драгнов до высоких драконов, знала очень хорошо. Расклад хитрых мамаш она поняла мгновенно, хоть словами быстро объяснить его было бы затруднительно.
Изначально до Саам и Икиира южные и восточные драконы жили весьма раздроблено. Когда Икиир пожертвовал своим законным местом вождя Солнечного племени став никем, но собирая земли для своей молодой супруги, дипломатией, реальными делами и безвозмездной помощью, убеждая разных драконов и поселения Младших приносить присягу его супруге. Совсем без драк не обходилось. Но редкие - они лишь подчёркивали необычность и уникальность молодой семьи Сам. Немало самцов убедились в смертоносности гибкого золотого чародея, некоторые, из тех, что пытались добраться до Саам – в последний раз. Икиир не прощал никого, кто осмеливался нападать на его возлюбленную, не смотря на её робкие увещевания. Из воспоминаний матери Икииса видела, что в эти моменты паапа был холоднее и жестокосерднее даже чем все эти легендарные Ужасы и Элдасы. Отец не знал равных себе. И, несмотря на это - никогда не пытался строить владения Самов силой. Это было необычно и подкупало своей новизной и новым уровнем культурных и духовных отношений. После серии многих ярких событий, Великие и малые семьи, гнездовья и даже целые кланы постепенно стали приносить ленную присягу новым сюзеренам, формируя молодое государство драконов. Единственный дракон, который мог бы одолеть золотого короля - влюбился и в матриарха и в её супруга, в огромной доле - из-за родственного по духу отношения к опекаемому народу. Могучего Фаацина любили и уважали красные, бурые драконы и общины полуросликов. И даже смешливые и независимые драконы-феи относились к красному гиганту с теплотой. И Икииса понимала, что её красный чуткий и нежный, несмотря на внушительные габариты и легендарную силу, оота, в свою очередь стал наставником и для маамы и для паапы, сильно смягчив их характеры, сделав их мудрее и милосерднее.
Таким образом, Драхескар хоть требовал безоговорочного подчинения воле сюзеренов и почитания законов, что они установили – всё же наделял широкими правами, полномочиями и, в достаточной степени – независимостью, всех своих феодалов. Если опустить всякие банальности, вроде свободного налогообложения на местах и подобных вещей, одним из чисто драконьих прав было право сватать своих птенцов за детей сюзерена. Монархи, неважно матриарх ли это был либо патриарх, были такими же феодалами, как и остальные Великие семьи - лишь самыми сильными из них, независимо от источника этой силы. Разумеется, свататься имели право лишь не менее древние роды, чем род правителей. В обычное время Саам бы честно рассмотрела предложение, но наверняка бы отклонила любое из них. Все это знали и попусту тратить время никто не хотел.Но возможность этого была . А так же были правила и обычаи, связанные с этим. Им следовала вся драконья аристократия. Но сейчас не было ни матери, ни отца, а это означало, что совсем ещё молодая принцесса должна была отвечать самостоятельно за свои решения. Расчёт хитромудрых сестёр был на ошибку, сделанную Икиисой в безобразно сложных хитросплетениях законов, обрядов и традиций драконов, которая бы позволила впихнуть в её ложе их красивого сыночка. Кстати о нём…