— Нахальная, — констатировал бородач. — Но я тебя поправлю. Поучу маленько уважению. А ты, Два Гарнца, выдь-ка наружу.
И сам отошел от дверей дальше во двор. Шагов на десять, но по-прежнему держа Санька под контролем. Можно было не сомневаться: на дистанции в дюжину шагов мужик точно не промахнется. И Санька достанет, и Алёну, если потребуется.
Санёк почувствовал легкий укол в руку. Скосил глаза: сфинкс, прорисовавшийся с удивительной четкостью, застыл в напряжении…
«Если я выйду, он меня застрелит», — мысль была такой четкой, будто кто-то произнес ее Саньку на ухо.
— Алёна, — произнес он негромко. — Когда я сделаю шаг, прыгай вправо.
— Что ты там бормочешь? — рыкнул бородач. — Сюда, живо!
— Иду, — сказал Санёк и шагнул к дверному проему… И прыгнул влево-вперед. Практически одновременно с Алёной.
Щелчок тетивы отстал от него на долю секунды. Стрела смачно долбанула в стену. Быстрый, сволочь. Санек прижался к бревнам у дверного проема, вытянул меч, приготовился. Пусть только сунется, сволочь скальпированная!
— А тебя убью, Два Гарнца! — пробасил снаружи бородач. — А бабу твою костлявую себе возьму. Откормлю малёхо, так, глядишь, и на бабу похожа станет. А пока и так сойдет. Давненько я своей корягой в мягоньком не шуровал. Соскучилась коряга-то.
— Помечтай пока! — крикнула Алёна. — Пока я твою морковку тебе же в жопу не засунула!
— Морковку! Га-га! — Бородач развеселился. — А мы с тобой, девка, поладим! Я задорных люблю!
— Эй! — вмешался в беседу Санёк. — Я жив покуда, лысый, ты не заметил? Не хочешь войти и меня убить?
— Не! — отказался бородач. — Я б тебя сразу подстрелил, да в избе гадить не хочется. Выдь и умри как муж! Все одно не жить тебе, Два Гарнца, это ясно!
— А что так? — Санёк медленно сдвинулся от двери к окошку. Выглянуть осторожно, глянуть, что это образина затевает? А то, может, и ответ ему послать. Не у одного этого урода лук имеется…
— А потому ясно, что не воин ты, а неумеха. Из торговых небось? Меч нацепил и возмечтал, будто хирдманом сделался.
— Это почему ж я не воин? — поинтересовался Санёк, осторожно пододвигаясь к узкому оконцу.
— А был бы воин, я б тебя так врасплох не взял бы! — поведал бородач. — Так что не прикидывайся. Выйди да прими смерть как подобает. Всё ж свободным умрешь, не рабом. Глядишь, возьмут тебя в Ирий за храбрость. И уж я подмогну: предам тебя огню со всем уважением и пламя кровью покроплю. Олешка я нынче добыл. От с него и пожертвую.
Санёк не мог заставить себя выглянуть в окошко. Ощущение — как с высоты прыгнуть. Кажется, просто. Шаг — и летишь. А не шагнуть. И тут так же. Даже проще. Подвинуть голову на несколько сантиметров.