— Плакат дороже стоит, — сказал я.
Наташка кивком пригласила меня в кухню. Я еще немного похвалил Борьку, и он засел за бон Джови.
— Жрать будешь? — спросила сестра, достала скомканный листок из кармана и протянула мне.
— Это надо съесть, — ответил я, разворачивая листок.
Там был адрес: улица, номер дома, квартира. Насколько я помнил, это двухэтажные дома на выезде из поселка, примерно в трех километрах от нас и в двух — от школы.
— Нет, сперва надо прочитать.
— Это что? — спросил я.
— Лялина там живет, — ответила Наташа, поставила блевунчик на плиту, включила газ.
— Как ты узнала? — Я уселся за стол, потому что двоим стоячим в нашей кухне тесно.
— Неважно, — отмахнулась она. — Сложно, что ли?
— Держи, — я вытащил из сумки банку кофе. — Это тебе. Хотел расплатиться им с тем, кто разузнает адрес.
Улыбаясь, Наташка разглядывала трофей, ее глаза блестели.
— Круто! Ну ты заморочился! Давай заварим⁈ — Она поставила на газ еще и пузатый чайник с черными языками нагара, тянущимися к макам, спохватилась: — А если мать спросит, откуда это?
— Скажу, что контрольную однокласснику решил. Не парься, у нас есть мажоры. Райко, например.
— Кто есть? Чет не поняла.
— Богатенькие Буратины.
— А-а. Ну а у самого это откуда?
— Тебе какая разница. Достал — и молодец.
Подумав немного, она спрятала банку в сумку.
— Не отдам. Это я заработала. Отец выпьет, и нам ничего не достанется.
Читать лекцию о крысятничестве я не стал, потому что в нашей семье это очень даже практикуется отцом. Я смотрел на адрес и убеждался, что да, это либо в одном из старых двухэтажных домов, либо в общежитии через дорогу от них. Придется идти разговаривать, чего уж теперь.
— Ты любишь отца? — спросил я у Наташки, разливающей по чашкам кипяток, и продолжил: — Хочешь, чтобы он с нами жил?
Сестра передернула плечами.
— Подольше бы он на своей ыбалке был. — Наташка поставила напротив меня чашку. — Что вылупился? Не люблю я его.
— Я бы на гитару пошел, если бы он нас бросил, — сказал я. — Ты — на танцы, Борька— в художку. Помнишь, как батя зимой мою гитару расхреначил?
Он, видите ли, считал, что я трачу время на ерунду. До сих пор обида осталась, я на эту гитару полгода копил. Обдирал летом придорожные вишни и возил на рынок…
Копил… Черт! А родители на новый телевизор копят, и эти деньги летом сгорят. Кажется, в августе денежная реформа и неразбериха, с ней связанная. Толком и не помню, что тогда было и когда именно. Помню лишь, что отец пытался обменять старые деньги на новые, на это выделялось что-то около недели, но никто не успевал. Старыми деньгами было не расплатиться, их отказывались брать, доллары на них не меняли. Потом, когда в правительстве поняли, что получилось не лучше, а как всегда (по-моему, именно денежная реформа родила это выражение), старые деньги вернули, и они довольно долго были в ходу…