— Пиитской технологией телепортировался, — вслух озвучил я единственный возможный вариант. — Гавнюк он, всё таки, — пожаловался я потолку. — Но…
Но надо было разобраться и прикинуть: а что мне делать-то? И вместить в ум сложившуюся ситуацию. Кроме того…
— Вот ведь скотина кибернетическая! — на бегу возмутился я, возвращаясь в гостиную и хватая папку.
Дело вот в чём. Договор на обучение был «предъявителю сего». И до предъявления — его могли отнять, украсть. Много каких гадостей сотворить. А стоимость подобного договора… Да я как-то не мог представить сколько, но баснословная. Скорее в деньгах и не измеримая.
— Подкинул проблем, сволочной Никс, — сетовал я. — И ведь из за своей скрытности сволочной, точно! Чтоб папашиного имени не открывать! И папаша выходит аристо, причём высокого полёта… А, ладно, к чёрту его. Но за Академию всё равно спасибо. И… надо успокоится. И обдумать, — заключил я.
Подышал успокоительно, присел на диванчик. И стал думать, что мне с обрушившимся на меня делать.
5. Билет в Новую Жизнь
Первым делом, как ни хотелось всматриваться в договор об обучении, я обдумал поведения Никса. И тут всё выходило в «его стиле». Занудный киборг изначально, сколько я себя помню, ставил себя так: «Мне на тебя похер, есть долг, я его отдаю». Отдал он этот долг, выходит, и свалил по своим делам. То ли телепортировался на спрятанный в нашей системе корабль, то ли на лайнер, привезший чиновника департамента, болтающийся на дальней орбите Белой. То ли вообще уже в пиитском секторе Галактики — технологии этих «трансгуманов» даже на уровне слухов больше походили на магию. В общем — свалил Никс и хрен с ним. Времена когда я рассчитывал от опекуна на какие-то родственно-человеческие чувства давно прошли, не без его помощи. Хотя привык я к этой сволочи, но ничего: как привык, так и отвыкну.
Дальше — деньги. Как бы не бились и подпрыгивали мысли в голове, как бы не хотелось орать и ходить колесом, надо разбираться с доставшимся разумно и последовательно. Нет у меня больше пусть и сволочного, но практически абсолютно защитника от окружающего мира. Он, конечно, в основном и есть причина, по которой эта «защита» понадобилась… Но всё равно, этой защиты-прокладки нет. И жить и думать надо своим умом, да даже о еде. Сама она, сволочь такая, в холодильнике не появляется, я проверял.
Подключение расчетной карты к наручному терминалу вызвала её активацию и расконсервацию замороженного счёта. Не где-то там, а в Его Императорского Величества Межзвёздном Банке. И счёт был открыт фактически в тот момент, когда усилиями Никса я получил второе, от отца, имя, разглядывал я отчёт. Даже проценты капали, хм. И личный именной счёт «Галена-Гаврилы Безмолвного» меня бы поразил, если бы не последняя бумажка. Деньжищ дохренища… Но на Белояре. В глухой провинции, с высоким уровнем жизни, но отрезанной от новинок и всякого такого прочего. У нас голо то появлялось с "исторически зафиксированным" опозданием, потому что всеимперская галактическая информационная сеть просто не дотягивалась до Белой. Как непонятно выражался Никс, ухмыляясь: «пинг в полгода». Сам он чёрт знает, имел связь или нет, ну да и фиг с ним.