До нашего лагеря я дотопал уже из последних сил. И буквально упал на скамейку рядом с костром. Так и сидел, впитывая тепло от огня, пока ждали Иваныча, чтобы дал разрешение на перемещение капсул и людей.
Потом был короткий разговор с мэром… Потом — ужин в ожидании капсул… А потом первая из них добралась до своего места в Алтарном! И она была сигналом для членов экспедиции, чтобы грузиться в оставшиеся капсулы.
Назад в Алтарное возвращались не все. Многим предстояло в горах перезимовать. Но специалистов и глав групп решено было вернуть в полном составе. Как мы и предполагали. Так что спустя пять часов, глубокой ночью, прилетели и остальные капсулы.
Я уже не помню, как пережил ещё какое-то время, пока шла разгрузка прибывших и перенос грузов на склады… Запомнил только, как Трибэ хлопотал вокруг Ани, радостно её встречая.
А как только моя капсула освободилась, я со слипающимися глазами включил отопление и перенастроил комбинезон на новые погодные условия. После чего переоделся в сухое, завалился в кровать — и уснул.
И спал я так крепко, что меня не добудились утром. Впрочем, это был уже следующий день…
Дневник Листова И. А.
Триста двадцать четвёртый день. Из последних сил.
Когда ты тепло одет, сыт и не надо никуда идти по сугробам, зима — не такое уж и страшное время года. А если кто-то трудолюбивый или просто хорошо замотивированный расчистил снег на улицах — и вовсе кажется, что жизнь удалась!
Я шёл в тёплых зимних ботинках, в подогреваемом комбинезоне с капюшоном и несъёмными варежками, слушал хруст снега под ногами и вспоминал последний Новый год в Москве. Мы тогда с друзьями всю ночь протусили в центре, на праздничных мероприятиях. Пили глинтвейн в уличных автоматах, ели всякие вкусные горячие штуки…
Если по всему Алтарному развесить гирлянды, поставить фонари, разместить палатки, где подавали бы подогретое вино — был бы прямо настоящий Новый год! Впрочем, это всё пустые мечты. Улицы расчистили — уже хорошо.
Да и я шёл не подогретое вино пить, а Кукушкину отчитываться. Позади топали Лена и Кострома, о чём-то тихо переговариваясь. Наша доктор, как я понял, теперь регулярно ходила на совещания в связи с эпидемией.
И, кстати, эта зараза благополучно сошла на нет с первыми морозами.
В погоне за медицинской капсулой не все сумели подключить подогрев. А пока копили баллы на обогрев — внутри капсул было очень холодно. Вот и помёрз возбудитель болезни. Но весной придётся всерьёз озаботиться вопросами медицины и гигиены…
Ну или всю свою немаленькую группу развезти по факториям. Надо же как-то спасаться от болезней, которые начнутся в Алтарном.