А пока же я просто наслаждался теплом, уютом и первым зимним днём, проведённым в Алтарном. Без необходимости куда-то далеко идти, спешить, выбиваться из сил…
— О! Заходите! Берите кружки с решётки! — Кукушкин встречал нас в неизменном белом костюме.
Видимо, тоже купил для него подогрев. Потому что невозможно же ходить зимой в одном костюме, да ещё расстегнув верхнюю пуговицу! Единственное послабление, которое допустил в своём образе наш мэр — это вызывающая гомерический хохот белая шапочка… С помпоном. С пушистым таким помпоном!..
— Вано, хорош на мой помпон лыбиться! Бери кружку! — усмехнувшись, посоветовал Иваныч.
Кружки стояли на металлическом мангале. И накрыт он был металлической решёткой. А в кружках плескалось горячее вино, исходившее запахом каких-то трав.
— Значит, не просто так я сегодня думал о глинтвейне! — я довольно улыбнулся и сделал первый глоток.
Внутрь меня обрушился горячий нектар! Напиток зимних богов, отдававший травами, гвоздикой и цитрусовой цедрой! И я даже не стал спрашивать, чем всё это заменяли в наших инопланетных условиях. Лучше, наверно, не знать…
— Давайте под навес! Время идёт, Совет ещё не начинался, а должен был уже закончиться! — Кукушкин погрозил мне и Костроме пальцем. — А всё, потому что кто-то очень долго спит!
— Иваныч, ну не бухти… — попросил я, смакуя вино. — Мы не специально, честно!..
— У-у-у-у! — согласился со мной Русый, который с интересом принюхивался к напитку.
Чует мохнатый торчок, чего выпрашивать надо… Но ему, естественно, никто глинтвейн не налил. Если он ещё и алкоголиком станет, мы все тут с гарантией рехнёмся. Иваныч, правда, ему что-то всё-таки сунул в пасть, отчего Русый остался доволен как слон. Но что?.. К сожалению, я не успел рассмотреть.
Внутри хлипкой постройки, облепленной снегом, уже собрались все участники Совета: Пустырник, Витя, Вавася, Бур, Семён, Борода, Дуб, Старик, Вадим и, конечно же, Ольша.
— Итак, начнём! — предложил Кукушкин. — Начну, пожалуй, я. Мне есть, что сказать. И это хорошая новость!..
Мэр для пущего эффекта сделал паузу и обвёл всех взглядом. Видимо, чтобы придать торжественности моменту. И тут же рядом со мной прозвучал голос Лены:
— Иваныч, а ты в курсе, что в помещении шапку надо снимать?
— Даже если она с помпоном, — поддержала её Кострома. — Даже с таким прикольным!
Кукушкин вздохнул, потёр пальцами виски… И, устремив взгляд в бесконечную даль, отрезанную от него хлипкими стенами навеса, негромко сказал:
— Игнорировать всяких завистников, Дима! Просто игнорировать!..
А пока возмущённые девушки искали цензурный ответ, Кукушкин успел вернуться к той теме, которой хотел коснуться первоначально: