— Да? Что так? Она их как-то заколдовала? — поднял бровь император.
— Нет, там нет никакого колдовства, — покачал головой Бесстужев. — Всего лишь женская хитрость и смекалка. В каждом из сел она поставила по одному питейному заведению и запретила распивать спиртное дома. Только в этом самом питейном заведении.
— Хм, как будто это наш люд когда-то останавливало, — хмыкнул император. — Они самогона ужрутся и начнут буянить.
— Остановило. После того, как трех пьяных комбайнеров привязали к березам с голыми задницами — остановило. Да, тем мужикам гоблинша сама организовала психологическую помощь после наказания, но это сыграло на руку — никто больше не захотел становиться предметом насмешки. И сдали тех, кто гнал самогон. Гоблинша лично проинспектировала гонщиков, благо всех знала наперечет и тем, кто подсыпал таблетки снотворного в свои самоделки, строго-настрого запретила гнать. А вот у других начала скупать и продавать в своих питейных. Да, немного подороже, зато у самогонщиков появилась работа и постоянный рынок сбыта. Радуются, пока что…
— И что? Это остановило пьяниц?
— Нет, не совсем это… В общем, она напротив каждой из распивочных поставила бесплатный тренажерный зал. Да, поставила такие окна, чтобы изнутри не смотрели наружу, а вот снаружи могли заглядывать вовнутрь. И там могли заниматься совершенно бесплатно все деревенские!
— Вот так вот уж и все?
— Ну да, — усмехнулся Бесстужев. — Батюшка-император, сам не поверил, если бы не видел фото и видеосъемку. А ведь сделала! И вот, когда выпивающие и закусывающие каждый день видят, как их соседи работают в спортзале вместо того, чтобы присоединиться к ним… В общем, это очень мотивирует крестьян на то, чтобы слезать со стакана и перелазить на шведскую стенку. А спорт и пьянка несовместимы, ваше императорское величество, вот и рабочие показатели улучшаются. Мужики начали стараться своё хозяйство поднимать, а это требует лишних действий. Раньше-то что… С пьяных глаз и покосившийся забор прямым был, а теперь уже нет. Теперь уже хочется большего.
Император хмыкнул. После чего полистал ещё предложенные ему бумаги и спросил:
— А что с Карамазовой? Всё нормально?
— Да, с ней всё хорошо. Секретарь Южского смогла убедить, что в машине ей стало плохо и она потеряла сознание. Пришла в себя уже в пункте «Скорой помощи». Про то, что оказалась едва не выпитой вампирами, ей лучше не знать.
— А вот показания призрака… Того самого, что ведьмака вывел наружу. Он говорит, что «Роза ветров» в своё время организовала акцию по представлению Карамазова в черном свете. Южский тоже об этом говорил, но вы ему не доверяете.