— А Альма? — быстро спросил я, видя, что проекция начинает рассеиваться.
— У меня получилось, — ответил мёртвый бог, и его улыбка стала печальной. — Но ей ещё рано возвращаться. Когда построишь приют… как у вас это называлось? интернат? психушка?.. тогда я и пришлю её со свитой. Её разум уже никогда не будет стабильным, но она способна вытаскивать других из того кошмара, какой пережила сама… Сейчас я учу её исцелять сломанные души.
На последних словах призрак окончательно растаял, а я ещё некоторое время стоял, размышляя над тем, что услышал. Потом спохватился и опустил взгляд на шлем.
«Лик Неназываемого, шлем из тенебрита, уникальный артефакт, магический масштабируемый, персональная привязка, текущие характеристики: сопротивление +4, харизма +3, +3 натуральной брони, +5 к устрашению, иммунитет к любым эффектам контроля и мгновенной смерти, иммунитет к урону негативной и позитивной энергией (тьма и свет) и любым эффектам негативного плана» .
Шлем был божественно хорош. Невероятные иммунитеты… а бонус Харизмы с этим шлемом у меня возрастал аж до +6. Теперь надо понять, как его надеть…
Я поднял шлем над головой и медленно опустил его. Шлем сел идеально, и я чувствовал макушкой мягкую подкладку, хотя мог бы поклясться, что когда заглядывал внутрь, то видел лишь металл. Не успел я подумать, что делать с трубообразной шеей, как раздались щелчки и я почувствовал, как ниже подбородка спадающие края металла начали сдвигаться, разделяясь на мелкие пластины и анатомически обхватывая тело.
Когда движения пластин прекратились, я ощупал закованную в металл шею и почувствовал, что от плеч по коже ползёт плоть покрова, обхватывая края шлема. Бросив взгляд по сторонам, я попытался найти какую-нибудь зеркальную поверхность… Стоп! Я же вижу… несмотря на то, что снаружи забрало было такого же тёмного цвета, как и весь шлем.
Повертев головой, я обнаружил, что, во-первых, шлем совершенно не стесняет движений, а во-вторых, у меня имеется превосходный обзор, будто бы лицевой части шлема вообще не существовало. Подняв руку, я прикоснулся к забралу — видимо, изнутри оно было прозрачным. В этот момент перед глазами появилась надпись: «Проводится синхронизация с доспехами… Интеграция… Готово» . Надпись превратилась в схематическое изображение доспехов на фигурке человека, места перчаток и сапог горели красным, остальные части мерцали зелёным и имели шкалы, скорей всего прочности. Под фигуркой появилось слово «Заряд» ; после указывалось 98% и «сытость» , что являлось, судя по всему, пояснением статуса этого самого заряда.