Садовник явно безумен. Правда, пока неясно полностью или отчасти, но его душа точно нездорова, а королевская семья не спешила его выгонять, и на это должна была быть веская причина. Просто так безумца никто не стал бы держать в доме. Но Войр совсем не походил на принца. Особенно глазами. Они у него давно погасшие — серые. А убийца не показался мне настолько старым и немощным. Вон, с какой силой меня держал… Не шелохнуться! А это значит, что Войр не мог быть ни безумным братом, ни убийцей, и мы снова вернулись к принцу.
Допустим, нападавшим был Рензел. Тогда с кем он тогда столкнулся? Арон? Нет. С ним вариант я тоже сразу отмела.
Да, он был со мной в одной комнате. Да я до сих пор о нем ничего не знала, и одной лишь богине известно, какие тайны он хранил. Например: почему латы не защитили от огня моего телохранителя, а у Арона начисто сгорел рукав — и ни одного ожога. Но в то же время я была уверена, что это не он тот самый второй маг. Ведь, когда случился взрыв, Арон коснулся моих плеч, а значит в тот момент он был со мной и убийцей в одной комнате. И если бы атаковал он, то осколки вылетели бы наружу, а обгоревший след остался бы с другой стороны окна.
И вот возникает новый вопрос: кто же все-таки второй маг?
Король?
Пожалуй, самое логичное предположение, потому что он прямой потомок богов. Только в роли кого он был? Убийцы или защитника?
Пусть король и выглядел младше Войра, но для убийцы, как мне показалось, он тоже был довольно стар. Хотя сложно утверждать наверняка, ведь кроме глаз я ничего не видела… А глаза у нападавшего были точно такими же, как у Рензела. Тогда король мог быть снаружи? Попытался остановить своего сына, случилась потасовка, и поэтому его величеству сейчас нездоровится?
Хм, а вот это больше похоже на правду.
Рензел вполне мог напасть на меня, например, потому что не здоров. Ведь я неоднократно замечала его странный вид и то, как он пьет какую-то настойку. Вдруг она все время сдерживала его жестокость или безумие? А прошлой ночью из-за нашего ужина он не успел вовремя ее принять, и случилось то, что случилось…
Странное предположение, конечно. Однако о чудодейственных снадобьях королевского лекаря знает все королевство, так что я не удивлюсь, если именно он помогает сдерживать безумие наследника престола. Вот только…
Как, зачем и почему после нападения принц вернулся в замок?
Он ранил короля и решил: дай-ка я проверю, как там леди Цессая? Сомнительно.
Я бы на его месте… Ну не знаю… Попыталась бы скрыться. Да и Марька упомянула, что королю стало нездоровиться в момент покушения, поэтому вряд ли он был на улице и боролся с принцем. А если и был, то почему Астария, когда появилась возле моих покоев, не выглядела настолько взволнованной, как если бы она стала свидетельницей потасовки между мужем и сыном? Ну, или она не знала об их сражении. Или это дело настолько обыденное, что она привыкла. Или… Или любовь в этой семье — ложь. Всем плевать кто, кого, когда испепелит, и каждый преследует свою цель во всем этом безумии. Но причем тогда здесь свадьба?