Глава 3 Совершенно обнаглевшие
Страница 31 из 207
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 3 Совершенно обнаглевшие

Страница 31

Но разве две потери из двадцати — это не повод пробовать в третий раз? Теперь вперёд метнулась явно самка, напоминавшая тот подвид, который бестии использовали для быстрых атак и погонь. У неё были длинные лапы и поджарое тело, как у борзой. И да, двигалась она и вправду стремительно.

К тому моменту, как первая пара отстрелялась, самка преодолела уже половину реки. Идущим следом Сандре и Насте пришлось бить чуть ли не в упор. И вот тут арбалеты хорошо себя показали! Болт Сандры вонзился в шею, а Настя умудрилась всадить свой в глаз бестии, издав победный вопль. К счастью, Дунай оказался достаточно ловким, чтобы труп не успел свалиться в воду и уплыть.

— Ну вот! Хоть какая-то добыча! — радостно заявил он. — И болты сохраним.

Но я, если честно, в тот момент мало думал и о добыче, и о болтах.

Я смотрел на бестий, которые мялись на берегу… И, не побоюсь признать, испытывал даже какое-то злорадное удовлетворение. Может, это и недостойно венца эволюции, но…

В глазах бестий, несколько минут назад жаждавших нашей крови, теперь сквозили растерянность, страх и непонимание. Это была словно награда за всё, приключившееся с нами в первый месяц… И воздаяние за всех тех колонистов, кого они успели сожрать.

А бестии ещё никак не могли взять в толк, что случилось. Почему знакомая, вкусная и совершенно беззащитная добыча вдруг стала такой зубастой и ловкой? И даже прикончила трёх лучших охотников стаи! Что за гнусное нарушение всех мыслимых и немыслимых правил природы⁈

Видимо, не только я наслаждался в этот момент. Рядом прозвучал злорадный голос Пилигрима:

— Что, суки, удивлены? Давайте, подходите за звездюлями!

— Ага, сейчас, так они и полезут! — засмеялся Тихон, у которого таких моральных травм не было. — Вон, сторожить нас решили…

— Вано! — Пилигрим с мольбой в глазах посмотрел на меня. — Может, показать им, кто тут главный? Тут метров двадцать от силы!..

— Да! — согласился я. — Нам не с руки сидеть в осаде. Арбалетчики, теперь стреляем на двадцать метров! Учитывайте, что надо брать выше! На пары не бьёмся: стреляем все одновременно! По готовности!

А стрелять надо было залпами… Правда, мне этого никто сходу не подсказал. Почти все первые выстрелы прошли мимо. Одни болты падали с недолётом, другие — с перелётом, а третьи — просто боком.

И уже спустя минуту дело пошло лучше. Пару бестий, стоявших на берегу, нам даже удалось убить. Правда, остальные тут же поняли свою ошибку: отошли ещё дальше, устроившись почти на гребне спуска к берегу.

До него было метров тридцать пять. Для наших арбалетов — предельная дистанция, если смотреть по реальной убойности. У них на двадцати-то метрах эффективность оставляла желать лучшего. А уж на таком расстоянии можем хоть засыпать врага болтами, но толку не будет.

назадназад
1 ... 29 30 31 32 33 ... 207
впередвперед