Снова ударили арбалеты. А сразу после них дали залп мушкетёры. И, собственно, на том весь бой и закончился. Кто-то там в пыли и дыму пытался кричать: «Сдаюсь!» — но добился лишь того, что его по голосу и сняли.
Когда рассеялся дым и пыль, мы увидели тела врагов, раскиданные по земле. Кто-то успел добраться почти до обрыва. Несколько человек мы сняли с холма — ружьями. Остальные, где шли — там и остались. И посреди этой кучи тел высилась крепость тюков, из-за которой выглядывали испуганные рабы.
На всё про всё ушло секунд тридцать…
— Получено сто пятьдесят баллов за убийство колонистов. Ещё сто — за удачно организованную засаду! — сообщил СИПИН. — Вы точно думаете, что выживете, если так и будете друг друга убивать?
— Если мы не будем убивать, то с гарантией не выживем! — огрызнулся я, а потом вслух крикнул своим соратникам: — Быстро мародёрьте оружие и ценные вещи! Тихон!..
— А? — отозвался тот.
— Наладишь с рабами контакт? — попросил я.
— Ща мы с Гримом быстро с ними договоримся! — пообещал он.
Пилигрим с Хромой только подходили с востока. Шрам и Русый уже кружили между трупами, пугая раненых и рабов. С запада бежали Серый и Дунай. А я всё никак не мог прийти в себя…
30 секунд! Меньше минуты понадобилось, чтобы перестрелять кучу народу! А ведь отправленные в стороны разведчики могли бы им сильно помочь!..
— Кажется, нам надо выставлять боковое охранение, авангард и… как его? — пробормотал я.
Думал, что никто не услышит, но Тихон расслышал.
— Арьергард! — напомнил он.
— Да! И его!
— Давно пора! — кивнул Тихон. — Давно пора…
Глава 10 Совершенно проходная
Дневник Листова И. А.
День восемьдесят шестой. Размышления в походе…
Мы уходили в сторону посёлка Намжалдоржо. Обвешанные разномастным оружием, грязные и вымотанные… Нам хотелось спать, нам хотелось отдохнуть… Но мы не могли себе позволить такую роскошь.
Потому что за нами шла погоня. И надо было добраться до укреплённого посёлка прежде, чем нас настигнут.
Всё ли мы правильно сделали? Я не знаю… Но сделанного не воротишь. Когда мы слегка привели в чувство выживших, то я приказал всем выдать «лечилки» и отпустить. Слабак ли я после этого? Возможно…
Но слабак меркантильный! И не дурак! Среди выживших было восемь «торговцев» — тех самых, которые с кучей баллов на счетах. И баллы они потратили не все. А заглянув в тюки, я понял, что хотел бы дождаться того момента, когда они сольют всё, что у них в запасе!
Одежда, пищевые рационы, «лечилки», полезные инструменты, патроны для револьверов, винтовок и ружей… Я буду грабить этих не сильно умных людей, пока не выбью из них всю глупость! Так я своим и заявил шёпотом, когда меня отговаривали от помилования раненых.