Глава 10 Совершенно проходная
Страница 83 из 207
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 10 Совершенно проходная

Страница 83

Снова ударили арбалеты. А сразу после них дали залп мушкетёры. И, собственно, на том весь бой и закончился. Кто-то там в пыли и дыму пытался кричать: «Сдаюсь!» — но добился лишь того, что его по голосу и сняли.

Когда рассеялся дым и пыль, мы увидели тела врагов, раскиданные по земле. Кто-то успел добраться почти до обрыва. Несколько человек мы сняли с холма — ружьями. Остальные, где шли — там и остались. И посреди этой кучи тел высилась крепость тюков, из-за которой выглядывали испуганные рабы.

На всё про всё ушло секунд тридцать…

— Получено сто пятьдесят баллов за убийство колонистов. Ещё сто — за удачно организованную засаду! — сообщил СИПИН. — Вы точно думаете, что выживете, если так и будете друг друга убивать?

— Если мы не будем убивать, то с гарантией не выживем! — огрызнулся я, а потом вслух крикнул своим соратникам: — Быстро мародёрьте оружие и ценные вещи! Тихон!..

— А? — отозвался тот.

— Наладишь с рабами контакт? — попросил я.

— Ща мы с Гримом быстро с ними договоримся! — пообещал он.

Пилигрим с Хромой только подходили с востока. Шрам и Русый уже кружили между трупами, пугая раненых и рабов. С запада бежали Серый и Дунай. А я всё никак не мог прийти в себя…

30 секунд! Меньше минуты понадобилось, чтобы перестрелять кучу народу! А ведь отправленные в стороны разведчики могли бы им сильно помочь!..

— Кажется, нам надо выставлять боковое охранение, авангард и… как его? — пробормотал я.

Думал, что никто не услышит, но Тихон расслышал.

— Арьергард! — напомнил он.

— Да! И его!

— Давно пора! — кивнул Тихон. — Давно пора…

Глава 10 Совершенно проходная

Глава 10 Совершенно проходная

Дневник Листова И. А.

День восемьдесят шестой. Размышления в походе…

Мы уходили в сторону посёлка Намжалдоржо. Обвешанные разномастным оружием, грязные и вымотанные… Нам хотелось спать, нам хотелось отдохнуть… Но мы не могли себе позволить такую роскошь.

Потому что за нами шла погоня. И надо было добраться до укреплённого посёлка прежде, чем нас настигнут.

Всё ли мы правильно сделали? Я не знаю… Но сделанного не воротишь. Когда мы слегка привели в чувство выживших, то я приказал всем выдать «лечилки» и отпустить. Слабак ли я после этого? Возможно…

Но слабак меркантильный! И не дурак! Среди выживших было восемь «торговцев» — тех самых, которые с кучей баллов на счетах. И баллы они потратили не все. А заглянув в тюки, я понял, что хотел бы дождаться того момента, когда они сольют всё, что у них в запасе!

Одежда, пищевые рационы, «лечилки», полезные инструменты, патроны для револьверов, винтовок и ружей… Я буду грабить этих не сильно умных людей, пока не выбью из них всю глупость! Так я своим и заявил шёпотом, когда меня отговаривали от помилования раненых.

назадназад
1 ... 81 82 83 84 85 ... 207
впередвперед