— Ну зачем мне-то ещё? — удивился тот. — Я своих всех знаю. А новеньких…
— А ты и новеньких узнай! — отрезал мэр. — А лучше набери из тех, с кем общаются твои же люди! Есть у них знакомые среди одиночек? Пусть зазывают их в ваши ряды! И сами же за них отвечают. Я тебя должен учить, как персонал набирать?
— А если они в группу откажутся вступить? — засомневался Борода.
— Значит, рыбу будут ловить за пределами городской территории! — отрезал мэр. — И вообще, какая разница, в твоей они группе или нет? Ты их начальник, и всё тут! Рыбаки — это ты и твои подчинённые. Не хотят вступать в группу — не надо. А подчиняться тебе обязаны.
Иваныч обвёл собравшихся взглядом и пообещал:
— Вы у меня все научитесь решать вопросы города! Сообща решать! Иначе нам конец! И теперь мы будем тут собираться, чтобы решать действительно важные проблемы. Ясно?
И, надо сказать, обещание своё Иваныч сдержал. Через полчаса все до единого были нагружены задачами.
Ну, кроме нас с Витей. Просто на наших широких плечах и так висело больше, чем надо.
Зато меня свели с главой группы, которая начала каменное строительство в городе. Звали его Старик, хотя стукнуло ему всего двадцать два года. Но бурчал он и вправду так, будто был старше раза в четыре.
И да, Иваныч-таки оказался прав. Несмотря на жёсткий прессинг мэра, главы групп продолжали тянуть одеяло на себя. Но чем больше я смотрел, как действует Кукушкин, тем больше убеждался: он сумеет спаять этот город в единое целое.
Кукушкин был лидером. Он был политиком. И что-то мне подсказывало, что и на Земле он тоже не бумагомарательством занимался. Правда, как он оказался среди колонистов — оставалось загадкой…
Но главное — Кукушкин мог сделать то, чего не смог в своё время Сочинец. И чего никак не мог довести до конца в своей группе я.
Кукушкин умел направлять и объединять людей. И это радовало.
Потому что Алтарное я начинал считать своим домом. А дома должно быть спокойно.
Глава 2 Совершенно хозяйственная
Дневник Листова И. А.
День шестьдесят седьмой. На пути к белому другу.
Да, меня зацепили слова Кукушкина об отхожих местах. Я, почти миллионер, почти подпольный — а хожу в биде! Безобразие! Просто ужасающее безобразие!
Уж пятидесяти тысяч баллов, оставшихся после массовой закупки и ремонта винтовки, мне должно хватить… Думаю, даже на санузел с золотым унитазом хватило бы.
С тоской обозрев бесконечный беспорядок, который уже начал захватывать моё жилище, я решился на изменения. Надоело жить с одной кроватью и биде… К тому же, и с отоплением не всё гладко. Его можно либо включить, либо выключить, а отрегулировать — никак. Если ночь выдавалась прохладная — это было ни разу не весело. А ещё вода ограничена…