Да, величайшая проблема ноктюрнов, она же величайшее благо людей, заключалась в том, что безмозглые мутанты не могли грамотно использовать свои сильные стороны.
Если брать личный опыт Торна, то пока что нокт-крыса оставалась первым и последним, не считая супермутанта, примером некоего осознанного использования своих особенностей в бою. Нечто паукообразное с площади рядом с опорником ООБ парень не считал, так как там пресловутой разумности проявлено не было ни на йоту: мутант вылез в чистое поле, где благополучно и помер. Да и он сам не сказать, чтобы сходился с той тварью в бою, в отличие от десятков рядовых ноктюрнов сегодня и кислотной крысы — вчера…
Знакомый уже гул дронов Торн услышал заранее, нырнув в подъезд, прикончив поджидавших там добычу ноктюрнов и пробравшись в одну из незапертых квартир — благо, хотя бы одна такая была чуть ли не на каждом этаже. Не везде было чисто, но для нужд Дельты хватало и таких нереспектабельных вариантов.
«Шариться по чужим жилищам уже входит в привычку…». — Подметил про себя парень, настежь распахивая одно окно за другим. Если потребуется срочно и тихо уходить, то подъезд явно будет не лучшим вариантом. Хотя бы потому, что он смотрит на одну-единственную сторону. — «А в том, что, возможно, приходится линять, я почти что уверен. Как и в том, что с Пайзом мы реально можем пересечься только снаружи… если они вообще выберутся».
Назойливый и донельзя отчётливый гул дронов не остался незамеченным для ноктюрнов: твари вылезали изо всех щелей, задирали головы и выли, визжали на недостижимую добычу. Отдельные мутанты с соответствующими «модификациями» тел даже пытались дронов подстрелить, но беспилотные машины находились слишком уж высоко и двигались при этом.
Ну а в баллистику ноктюрны, понятное дело, не умели.
Торн сидел в нескольких метрах от зашторенного окна, организовав себе щель шириной в ладонь, через которую было удобно и безопасно наблюдать за улицей даже из глубин квартиры. Потому что один раз, сидя у самого окна, он уже попался, едва не словив гарпун пузом. Да и рейдеров недавно ему удалось «срисовать» только из-за того, что они суетились в упор к занавескам и шторам, отчего те очень, очень заметно для наблюдателя со стороны улицы колыхались.
Вроде бы мелочь, но парень был уверен: раз уж «китобои» его тогда смогли заметить, то технологически более совершенные дроны безопасников и подавно на это способны. А сюда приближались, судя по нарастающему гулу и отдельным приглушённым выстрелам, не только беспилотники, но и некий транспорт с охранением…