Вот и мы трое начали беседу, точнее начал ее Куча, вновь подняв недавно обсмеянную тему.
— И все-таки огонь — звания, бабки, медали…
— Куча! Не говори гоп, — начал было я, но Выдра меня перебила.
— Да ладно тебе, Кураж! Видишь же — ушли мы от жуксов. Да и, кажется мне, нет их вокруг.
— У них есть свойство появляться неожиданно и в самый неподходящий момент, — буркнул я.
— Появятся — будем разбираться, а пока расслабься, — посоветовала Выдра и поинтересовалась у Кучи:
— Ты вот мне скажи, на хрена ты вообще в ВКС пошел? Только чтобы перед родичами повыпендриваться?
— Да нет… — смущенно буркнул Куча, — чтобы мир повидать…
— Как это? — не поняла Выдра.
— Ну чего непонятного? Со своей Салампайи я хрен бы когда улетел, даже если бы стал крутым фермером и зарабатывал кучу бабла. Ну, построил бы себе здоровенную домину, гравилет бы какой крутой заказал, животных всяких экзотических…
— Что, билет с вашей планеты стоит намного дороже? — удивилась Выдра. — Или корабли к вам не летают? С кем вы тогда торгуете? Что это за планета вообще такая?
— Аграрная, — ответил Куча, — и нет, корабли у нас летают, но пассажиров не берут. А если и берут, то денег за это попросят столько, что мгновенно перехочешь.
— Ну, насобирать и слетать хоть раз в соседнюю систему можно? — удивилась Выдра.
— Можно, — кивнул Куча, — да только слетать туда ты сможешь не на неделю-две, а на добрые несколько лет.
— Почему? — совсем уж растерялась Выдра.
— Да все просто, — встрял я. — Транспортники, которые везут к аграрным системам товар или хотят закупиться на аграрных планетах урожаем, крайне редко залетают по пути на другие планеты. Прут от точки «А» в точку «Б», и все… Так что потом на «соседней» планете пришлось бы очень долго ждать попутку…
— Но ведь транспортники где-то заправляются?
— Знаешь, сколько транспортник жрет? Знаешь, какая емкость их танков? Заправляются они не на обычных станциях-заправках, а…да черт его знает, где. Находят места, где топливо дешевле, и заливают под самую пробку. От одного пилота слышал, что это очень экономит деньги. А заправляется он от корпоратских транспортников.
— Это как? — не понял уже я.
— Ну вот так. Топливо сливают у корпоратов, а заливают «вольникам». И пилоты-наемники зарабатывают на продаже, и вольники экономят.
— Удивительно, что потом наемным пилотам корпорация «а-та-та» не делает, — хмыкнула Выдра.
— Почему не делает? Делает, если поймают. Но они ж тоже не дураки — симулируют поломки корабля или аварии.
— Понятно, — кивнула Выдра, — значит, главная проблема — не свалить с ваших планет, а вернуться туда обратно?