Глава 10 Ктыри
Страница 55 из 155
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 10 Ктыри

Страница 55

Вот и мы трое начали беседу, точнее начал ее Куча, вновь подняв недавно обсмеянную тему.

— И все-таки огонь — звания, бабки, медали…

— Куча! Не говори гоп, — начал было я, но Выдра меня перебила.

— Да ладно тебе, Кураж! Видишь же — ушли мы от жуксов. Да и, кажется мне, нет их вокруг.

— У них есть свойство появляться неожиданно и в самый неподходящий момент, — буркнул я.

— Появятся — будем разбираться, а пока расслабься, — посоветовала Выдра и поинтересовалась у Кучи:

— Ты вот мне скажи, на хрена ты вообще в ВКС пошел? Только чтобы перед родичами повыпендриваться?

— Да нет… — смущенно буркнул Куча, — чтобы мир повидать…

— Как это? — не поняла Выдра.

— Ну чего непонятного? Со своей Салампайи я хрен бы когда улетел, даже если бы стал крутым фермером и зарабатывал кучу бабла. Ну, построил бы себе здоровенную домину, гравилет бы какой крутой заказал, животных всяких экзотических…

— Что, билет с вашей планеты стоит намного дороже? — удивилась Выдра. — Или корабли к вам не летают? С кем вы тогда торгуете? Что это за планета вообще такая?

— Аграрная, — ответил Куча, — и нет, корабли у нас летают, но пассажиров не берут. А если и берут, то денег за это попросят столько, что мгновенно перехочешь.

— Ну, насобирать и слетать хоть раз в соседнюю систему можно? — удивилась Выдра.

— Можно, — кивнул Куча, — да только слетать туда ты сможешь не на неделю-две, а на добрые несколько лет.

— Почему? — совсем уж растерялась Выдра.

— Да все просто, — встрял я. — Транспортники, которые везут к аграрным системам товар или хотят закупиться на аграрных планетах урожаем, крайне редко залетают по пути на другие планеты. Прут от точки «А» в точку «Б», и все… Так что потом на «соседней» планете пришлось бы очень долго ждать попутку…

— Но ведь транспортники где-то заправляются?

— Знаешь, сколько транспортник жрет? Знаешь, какая емкость их танков? Заправляются они не на обычных станциях-заправках, а…да черт его знает, где. Находят места, где топливо дешевле, и заливают под самую пробку. От одного пилота слышал, что это очень экономит деньги. А заправляется он от корпоратских транспортников.

— Это как? — не понял уже я.

— Ну вот так. Топливо сливают у корпоратов, а заливают «вольникам». И пилоты-наемники зарабатывают на продаже, и вольники экономят.

— Удивительно, что потом наемным пилотам корпорация «а-та-та» не делает, — хмыкнула Выдра.

— Почему не делает? Делает, если поймают. Но они ж тоже не дураки — симулируют поломки корабля или аварии.

— Понятно, — кивнула Выдра, — значит, главная проблема — не свалить с ваших планет, а вернуться туда обратно?

назадназад
1 ... 53 54 55 56 57 ... 155
впередвперед