Черт знает что все это значило. О внутреннем устройстве Русского Легиона ходило множество слухов, но большая[r1] часть информации поступала на Землю в виде пропагандистских роликов, сляпанных рефаим, и из редких сеансов связи легионеров с близкими родственниками. Много ли правды в письмах и звонках из армии? А в пропагандистских роликах? Хоро-о-оший вопрос.
Вообще-то именно мне и предстояло на него ответить. Я как бы отчасти поэтому и торчу тут, в этой высокотехнологичной консервной банке посреди космоса.
— Здравствуйте, товарищи легионеры! — рявкнул мужик и снял очки.
— Здравия желаем, товарищ э-э-э-э… — вразнобой ответили некоторые из нас.
Те, кто служил в армии, очевидно.
— Лейтенант? — предположил я, глядя на эти самые «галочки» на его рукаве.
— Лейтенант Парушкин, пилот и командир десантного бота, — сказал он. — Мне выпало сомнительное удовольствие сообщить детишкам, что Деда Мороза не существует…
— … а я знал, знал! — вздохнул Палыч. — Догадывался, что в детском садике нам подсовывали воспитательницу вместо бородатого волшебника. Вот так вот поверишь в чудо, а оказывается снова — какая-то дрочь.
— Шутник? В каком вы звании? — поднял бровь лейтенант.
— Старший прапорщик Длябога! 901-й отдельный десантно-штурмовой батальон, с семьдесят девятого года по восемьдесят пятый — Чехословакия! — отрапортовал Палыч и тут же добавил: — Рекомендация: технический специалист, этот… иммун!
— А! — Лицо лейтенанта Парушкина подобрело. — Тогда понятно. О чем я?
— О Дед Морозе, — сказал я.
— Еще один десантник? — повернулся ко мне пилот. — Вы тут все — шутники? Назовитесь!
— Гражданский я. Журналист. Тимур Сорока, Белорусское информационное агентство «Подорожник». — А потом спохватился: — Это раньше. Теперь — рекомендация «парамедик»…
— Военкор? — прищурился он явно недобро.
— Спецкор. — Я поморщился. — Военкоры — при погонах, или — в действующей армии. А я так — сбоку припека.
— Вот и мы — сбоку припека, — кивнул он, видимо, удовлетворившись моим ответом. — «Ломоносова» в околоземном пространстве нет, мы с Коломасовым и Янгаевым на трех ботах забираем вас на БДК «Чапай», он на лунной орбите висит. А потом нам всем предстоит долгий и нудный путь к Орку. Вот там-то нас подберет дредноут Русского Легиона — и там ваша служба по-настоящему начнется. Не переживайте, скучать не придется… Симуляцию вы уже видели, так что вполне представляете, что вас ждет. Подучивать вас будут в соответствии с рекомендацией.
Про знаменитый «Ломоносов» и другие базовые корабли иностранных легионов людей на службе Доминиона Рефаим каждый из нас и слышал, и — видел. В тех самых пропагандистских роликах. А вот про боты, БДК и всяких прочих «Чапаев» — нет. С этим придется знакомиться с нуля…