А я кое-что вспомнил, и волей-неволей на лице моем появилась улыбка.
— Тот парень с «Самсунга», — понимающе кивнул я.
— Да, тот парень с «Самсунга», — развел руками Алексей Алексеевич, признавая правильность приведенной мной аналогии. — Это максимально тупо. Но это работает. Кстати — в отличие от того парня, вам шпионаж будет инкриминировать очень сложно. Вы же не технарь, не ученый и не инженер и всегда сможете сделать невинный вид и сказать, что просто хотели сохранить личные дневники для потомков. Повторюсь — мы еще и книги издадим… После вычитки и правок, конечно. Все будет официально.
Парень с «Самсунга», которого арестовали в Южной Корее этой зимой, пять лет переписывал данные о критически важных технологиях производства памяти DRAM в блокнотик, со всеми подробностями, и не использовал никакой электроники при этом. Такого финта ушами оказалось достаточно, чтобы обойти внутренние системы мониторинга южнокорейского промышленного гиганта. Благодаря полученной информации китайская компания CXMT смогла запустить массовое производство передовой памяти в 2024 году — на два года раньше, чем прогнозировали эксперты — и освоить чуть ли не 15% мирового рынка в этой сфере.
— Так я вас оформляю? — спросил этот змей-искуситель.
— Оформляйте… — вздохнул я. — «Космос.Today» — звучит неплохо. Не «Подорожник», конечно, но нет в этом мире совершенства…
Вообще-то он знал, чем меня купить. Так-то я всегда хотел стать настоящим писателем! А еще — это было чертовски интересно. Шило в жопе… То есть дух авантюризма — это одна из двух моих главных болезней, с которыми я ничего поделать не могу.
Ближайшие двадцать пять лет резко начали обретать новый, будоражащий смысл: меня не в рекруты забрили, и я не душу дьяволу продал, а — на спецзадании! Продолжу работать на благо маленькой синеокой родины и большой сине-зеленой планеты. Командировка у меня!
* * *
Мне повезло: на местном новостном портале баннер пресс-службы Легиона «ИЩЕМ ВНЕШТАТНЫХ ВОЕНКОРОВ» был размещен на самом видном месте, и, чтобы отправить заявку, мне нужно было кликнуть буквально два раза. Ура! Возможно — и тут я буду работать по специальности! Пусть и внештатно.
Первый шаг был сделан слишком легко, и я решил компенсировать эту мнимую легкость изучением своего нового дома — дредноута Русского Легиона. Поисковик работал тут исправно, в него была встроена какая-то довольно толковая нейросеть, так что план корабля, расположение ключевых зон и все такое прочее я нашел довольно быстро и провалился в чтение. Интересно же!
В дверь громко постучали, и я аж дернулся, отвлекаясь от изучения схемы палуб, технических отсеков, общественных пространств и систем жизнеобеспечения «Ломоносова». Тут даже оранжерея была — пять гектаров, подумать только! Кажется, я знаю, куда схожу в ближайший выходной…