И только сейчас, сидя на этом диком берегу, потерянный в неизвестном времени, быть может даже в параллельной вселенной, где до технологий даже двадцатого века еще очень далеко, я понимаю, что я был слишком высокого о себе мнения. Лишь теперь до моих куриных мозгов доперло, что называть себя мастером, я просто не имею права. Я не кузнец, а жалкое подобие. Неудавшийся гибрид, технологически зависимый элемент. Чего я стою со всеми своими напыщенными талантами, когда не могу себе даже представить способов работы без технической поддержки.
Да, теоретически я знаю, как добывать железо. Как и по каким признакам искать руду, строить сыродутные печи, выжигать уголь. Но это голая теория, кое-как прочитанная в умной книжке. Это пустые знания пока они не подкреплены практикой. Мысли о собственном убожестве воспринимаются не иначе как с натянутой ироничной улыбкой. Я действительно был слишком высокого мнения о себе. Но это еще не конец жизни! Я еще достаточно молод чтобы, как говорится, наверстать упущенное. Да я владею навыками финальной обработки. Я знаю много технологий и секретов. Дело за малым. Нужно заполнить пробел. В сжатые сроки освоить начальную, подготовительную часть и все! Тогда, я смогу доказать, что не лаптем щи хлебаю, и мой любимый молоток, что по иронии судьбы оказался вместе со мной в этом нелепом, неожиданном путешествии, должен быть использован по своему прямому назначению.
Отвары трав помогали медленно. Я даже не был уверен, что все делаю правильно. Режущей боли, пронизывающей все потроха уже не было, но нескончаемый бунт в животе похоже и не думал прекращаться. Идти куда-то в таком состоянии не имело смысла. В первую очередь я грешил на ту нехитрую снедь, которой так щедро поделились со мной наемники купца. Видимо мой изнеженный организм воспринял вчерашний ужин не иначе как отравление. Ну может быть и не весь ужин, а только кислое молоко. Я всегда очень осторожно относился к молочным продуктам, даже тем, что продаются в магазине, а уж парное молоко в деревне даже под страхом смерти пить не буду. А тут, взял и, с голодухи, налакался кислющей гадости, не задумываясь о возможных последствиях. Это должно стать уроком и предупреждением. Если, только, я не схлопотал дизентерию, которая, кстати говоря, без должного лечения, вообще, может перейти в хроническую фазу.
Да я голоден, но не настолько чтобы ветром шатало и теряю сознание, падая в голодный обморок. Жира во мне достаточно, так что пусть и без того взнузданный организм начинает расходовать запасы, что так долго копил. Вон как «мальчонку» разнесло. В училище я такого себе не позволял, раскармливаться до ста десяти килограмм. При моем росте это конечно не очень заметно, но тем не менее…