— Что вам нужно?
— Извините, — я достал удостоверение. — Я по поводу ваших соседей из тринадцатой квартиры. Можно поговорить?
— Умерли они… — бросила та и хотела закрыть дверь, но я мягко подхватил ее за ручку и не дал захлопнуться.
— Я знаю. И это очень странно. У меня будет несколько вопросов.
— А мне какое дело? — устало и без злобы проговорила хозяйка квартиры.
Дверь она больше закрыть не пыталась, но создавалось ощущение, что буквально каждое слово разговора со мной дается ей с трудом. Через силу.
— Прошу прощения, но возможно, это окажется связано и с вашей дочерью… Когда она заболела?
— А… Эта старая сплетница уже растрезвонила, — Вера отрешено кивнула на квартиру Людмилы Петровны. — Везде сует свой нос…
— И все-таки, расскажите, пожалуйста, подробнее о болезни вашей дочери.
— А вы что, врач? Вы же из милиции.
Хозяйка четырнадцатой квартиры уже и не знала, какие силы могут меня прогнать с ее порога. Я привык не сомневаться, но все-таки мне было жаль настаивать сейчас на беседе.
Сделав небольшую паузу, я произнес чуть тише:
— Я тот, кто, возможно, сможет вам помочь. И врача, если надо, найду нормального…
— Входите, — дверь брякнула откидывающейся цепочкой.
В квартире полумрак. На улице сумерки, но свет хозяйка включать почему-то не торопилась.
— Только тише, — прошептала она. — Доченька спит. Всю ночь ее рвало. Вот только сейчас уснуть удалось.
— Всю ночь? Так вам в больницу срочно надо.
— Не верю я уже нашим врачам. Сколько раз скорую вызывала, послушают, пощупают. Мол, отравление пищевое, ничего страшного.
— И давно все это у вас началось?
— Да уже несколько месяцев. Как сюда переехали, под новый год это было.
— Ясно. А комната вашей дочери где находится?
Хозяйка тихо махнула рукой.
— Вон там, где дверь закрыта.
— То есть, она граничит с тринадцатой квартирой?
— Да.
— Черт…
— Что такое? — встрепенулась Вера.
— Пока сам еще не знаю, спасибо вам большое. Я еще вернусь. До свидания.
Я вышел на площадку и прямиком направился к двери квартиры Людмилы Петровны. Нажал на кнопку звонка. Дверь открылась мгновенно, старушка, очевидно, стояла под ней и осматривала окрестности через глазок.
— Извините, это опять я. Готов выслушать вас про переход бесовой метки из квартиры в квартиру.
— Ты же только что говорил, что не веришь, — ехидно сощурилась бабуля.
— Каждый имеет право на ошибку, — примирительно улыбался я. — Поговорим? И ещё — не знаете, никто из соседей комнату не сдает? Если нет, то гостиница в вашем городе имеется?
— Так ты не местный, что ли? — удивилась хозяйка.
— Командировочный. Из Москвы.