Глава 7, дополнение
Страница 57 из 151
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 7, дополнение

Страница 57

Не дожидаясь ответа, гость сбросил плащ-палатку и решительно подошел к жарко растопленной буржуйке. Согревая покрасневшие от холода ладони, улыбнулся:

— Ох, здорово-то как…

— Капитан третьего ранга Кузьмин, — переглянувшись с майором, представился комбат.

— Майор Куников.

— Вот, стало быть, и познакомились, товарищи, — вполне дружелюбно ответил тот, отворачиваясь от печки. — Вы уж простите, что так вот ворвался — и вправду до костей замерз. Еще и водичкой при высадке окатило — снаряд немецкий близко рванул. Кстати, мне про вас много чего хорошего рассказывали, мол, настоящие герои, и плацдарм отстояли, и людей сберегли. Чайком-то хоть угостите?

— Это можно, — кивнул Олег Ильич. — И чай имеется, и даже сахар — как раз вчера с той стороны перебросили. А вы к нам по какому делу, товарищ капитан госбезопасности? К Эдуарду Палычу в помощь? Так нет его сейчас, где-то на позициях.

— Ну, с ним я, понятно, тоже повидаюсь, — уклончиво ответил Шохин. — Ладно, к чему вокруг да около ходить? Мне бы, товарищи офицеры, со старшим лейтенантом Алексеевым пообщаться! Желательно немедленно. Подскажете, где его найти можно?

— Так опоздали чуток, товарищ капитан.

— Убили?! — изменился в лице Шохин.

Кузьмин поморщился:

— Да нет, живехонек — тьфу-тьфу, конечно, чтоб не сглазить. На разведвыходе он, за линией фронта. В районе Абрау-Дюрсо, если точно.

— Плохо, — тяжело вздохнул особист, оглядываясь, куда бы присесть. — Уж больно переговорить мне с ним нужно. Время возвращения группы оговаривали? Связь с ними имеется?

Кузьмин поставил перед гостем кружку с чаем, пододвинул картонку с крупно наколотым рафинадом:

— Разведчики в свободном поиске, решение о возвращении принимает командир группы. Радиостанция у них есть, последний сеанс как раз недавно был, доложили, что все в порядке. Дальше на связь станут выходить по мере необходимости, жестко оговоренных по времени сеансов больше не будет.

Отхлебнув горячего чая, Шохин блаженно прикрыл глаза:

— Эх, хорошо, аж до самого нутра пробирает! А вот все остальное — плохо, товарищи, хреново даже! Кстати, чем это тут пахнет? Вроде как бумагу какую только что жгли? Вон, и пепел на столе заметен. На самокрутку не похоже, и табачком отчего-то не пахнет…

Оглядев обоих командиров, особист снова вздохнул, устало потерев ладонью лоб. Поморщился, прежде чем заговорить:

— Мужики, ну что вы как дети, честное слово? Переглядываются они, лицами, понимаешь, играют. Опытный человек подобные мелочи влет подмечает, а я как раз таки опытный. Да поймите вы, не враг я ни вам, ни этому вашему старлею! И не арестовывать его прибыл, аразобраться кое в чем. Улавливаете разницу? Потому, хватит тут политесы разводить, рассказывайте, что в последней радиограмме было? В той самой, что вы в банке этой спалили. Да и вообще, рассказывайте все, как есть, от и до, как говорится. Неужто не понимаете, что если меня ради какого-то лейтенанта сюда отправили, то дело серьезное и на контроле на самом верху? Так что наливайте и себе чаю, да давайте начнем разговор…

назадназад
1 ... 55 56 57 58 59 ... 151
впередвперед