Глава 8
Страница 59 из 151
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 8

Страница 59

Шутку сержант не поддержал, мрачно буркнув:

— Дык, как немцы и выглядят, форма практически один в один. Разве что с шашками да кубанки на головах, но и на тех орел ихний с кокардой пришпилены. Наших шибко не любят, коль в плен захватят, лютуют почем зря, измываются всячески. Я потому и сказал, что не уверен, живы ли еще товарищи мои. Может, и порешили их уже, с особой жестокостью, как умеют…

— Разберемся, — сжав зубы, отрывисто ответил Степан, как и любой другой нормальный боевой офицер, ненавидящий предателей всех мастей. Это пришедшего на твою землюизвне врага можно уважать и даже прощать (после победы и безоговорочной капитуляции, понятно). Поскольку он, как ни крути, здесьчужой . С предателями же такое не проходит — только смерть, без суда и следствия, как говорится. Никакого смысла прощать их нет — единожды предавший предаст снова. — Сумеем — вытащим твоих парней, нет — так отомстим. Нам все одно к поселку идти, осмотримся и на месте примем решение.

— На аэродром нацелились? — понимающе кивнул Карасев, облизывая ложку, которой перед тем до блеска выскоблил консервную банку. С сожалением поставив опустевшую жестянку на землю, спрятал столовый прибор за голенище сапога.

— Ну, а куда ж еще? — не стал скрывать морпех. — Больно уж много крови нам на плацдарме эти самолеты портят, нужно окоротить сволочей, пока возможность имеется. Глядишь, и полегче станет — пока фрицы новую взлетную площадку организуют, глядишь, не один день пройдет.

— А потом?

— А потом домой двинем, коль живы останемся, — пожал плечами старлей, мысленно помянув новоприобретенного товарища хоть и тихим, но достаточно злым словом: блин, ну кто ж о подобном заранее-то спрашивает?! Плохая ведь примета…

Прохоров, судя по быстрому взгляду, придерживался такого же мнения, однако завидев незаметно показанный командиром кулак, стушевался, старательно делая вид, что всецело занят своей радиостанцией.

— Тарщ старший лейтенант, разрешите вопрос? Мы после выброски должны были с морскими пехотинцами, что в Южной Озерейке с кораблей высаживались, соединиться и дальше совместно фрица бить. Вот только ни одного бойца так и не встретили. Не знаете, отчего так? Куда они все запропали-то? Или отменили ту высадку, а нам не сообщили? Связи-то уж вторые сутки не имеется. Вот вы сказали, что с Мысхако сюда прибыли, а ведь там отвлекающий маневр проводился, чтобы фрица обмануть, внимание отвлечь?

Старлей тяжело вздохнул. Вот, кстати, любопытно, Карасев уж который по счету, кто ему подобный вопрос задает? Неужели снова придется озвучивать набившую оскомину историю про поменявшиеся местами основной и вспомогательный десанты?! Блин, ну надоело же! Хотя теперь у него, по крайней мере, имеется практически железное доказательство собственной «правоты» — та самая радиограмма с Большой земли, принятая при помощи трофейной радиостанции.

назадназад
1 ... 57 58 59 60 61 ... 151
впередвперед