Глава 6
Хорошо, что аллейку заложили пошире, иначе бы точно какое-нибудь дерево зацепил! Навыки из той жизни не срабатывают, им ещё адаптироваться под местные реалии нужно!
До чего же несуразное управление на этой таратайке! До рулевого колеса местные гении ещё не дошли, вместо него самое простое, что только можно придумать — рычаг. Или румпель? Да какая разница, как эту хрень называть? Руль, он и в Африке руль, как бы он не выглядел! Чтобы поехать в левую сторону или направо свернуть, приходится его в соответствующую сторону поворачивать. Люфты в соединениях огроменные, эта хреновина словно сама решает, куда ей сворачивать! Упарился, пока наловчился предугадывать машинные порывы и своевременно их парировать. И ведь никакой обратной связи от колёс на этом румпеле из-за люфтов! Мало того, это якобы управление ещё и чуточку из-за них запаздывает! Как раз в такие моменты агрегат рыскать и начинает, так понимаю. Интересно, а на здешних Фордах или Пежо такая же система или уже более прогрессивная? Я же помню откуда-то, что уже должны, должны быть в стране машины этих марок. Посмотреть бы…
Пока приноровился к управлению, исплевался, изругался. Хорошо ещё, что без использования соответствующих выплеснутым эмоциям характерных идиоматических выражений! А то представляю, как бы тогда у дядьки глаза повылазили от удивления. Или от ужаса, как тут угадаешь? Это на практике проверять нужно. Но лучше не надо. Напроверялся уже! Где только не засветился со своей несоответствующей манерой поведения и изложением вслух своих мыслей…
В общем, с грехом пополам докатились до центральной площадки и сделали два круга вокруг клумбы. Приноровился, и коляска самобеглая пошла ровнее. Даже подгазовывать понемногу начал. Из выхлопной трубы дым клубами сизыми валит, моторчик весело тарахтит, люди со всех сторон сбегаются поглазеть на бесплатный механический аттракцион! Ворон местных с деревьев согнал, теперь они кругами над нами ходят, пикируют, возмущённо орут и гадят. Бомбят на выходе из пикирования, так сверху блямбы и шмякаются! И брызги, как осколки, летят во все стороны. А мы верх не успели надвинуть. Досталось нам с дядькой по полной! Отмывать салон теперь придётся, и самим отмываться, и одежду в стирку отдавать.
Остановились точно напротив парадного входа в усадьбу. Мастерство, оно ведь никуда не делось! И глушить такой мотор просто — перекрыл подачу бензина, он и заглох. Уф-ф! Всё это время ехал на первой передаче, привыкал к управлению, на вторую переходить пока не рисковал. Сейчас отдышусь, водички выпью (повариха как раз из окна своей кухни выглядывает, удивляется нашему с дядькой внешнему виду, её и попрошу воды подать), да и в обратную сторону начну круги наматывать.