Помахал всем рукой на прощание и дал команду на запуск. Прогрел мотор, поехали!
Прокатился на другой конец поля, там развернулся, попал в заботливые руки помощников и сразу же дал по газам! Мгновение, и мотор вышел на максимальные обороты. Вращение винта стало невидным глазу, слилось в прозрачный круг, неудержимо потянуло машину вперёд. Отмашка назад и помощники отпускают хвост, падают на землю. Ускорение слабенькое, самолётик тяжело разгоняется, валко прыгает на неровностях.
В этом направлении я ещё ни разу не взлетал. А тут ещё и вес такой большой. Но в машине и в себе уверен, за прошедшее время узнал её, понял слабые и сильные стороны. Так что успеем и разогнаться, и взлететь.
Народ впереди разбегается в разные стороны, успеваю увидеть отца, стоящих рядом с ним Прокопыча и Федотыча. Ишь, и этот не удержался, заявился! А вчера всё твердил, мол, работы навалом, давай сразу попрощаемся. Подрываю самолёт, аппарат лениво бултыхается на ручке, держится на ветре и мастерстве пилота (вот такой я скромняга). Намерение завалиться на какое-нибудь крыло пресекаю сразу, держу машину ровно по горизонту. Набираю потихонечку скорость, вверх не лезу, высоту набираю за счёт кривизны земли. Прохожу над оградой, краем глаза замечаю, как Александр Карлович инстинктивно поджимает под себя ноги и усмехаюсь, перекрикиваю тарахтение мотора:
— Нормально!
Адвокат смущённо улыбается в ответ, выпрямляет подогнутые ноги. Летим!
Глава 21
По аллейному коридору несёмся так, что деревья слева и деревья справа в зелёную стену сливаются. Рука на ручке управления дрогнет, шевельнётся не в ту сторону, и ага! Крыло мигом зацепится за ветви.
Александр Карлович зажимает руки между коленями, поджимает плечи и шипит что-то явно ругательное сквозь зубы. И шёпот этот как-то умудряется пробиваться через стрекотание мотора. Потому что злости в нём слишком много? Возможно. Не вникаю и не прислушиваюсь, не до того просто. Да и разобрать отдельные слова, что удаётся вычленить из этого шёпота, никак не получится, не на русском и могучем адвокат ругается.
Да и ладно, пусть шипит, прекрасно его понимаю. До земли рукой подать, и деревья вот они, по бокам проносятся! Страшно, аж дух захватывает. И мало того, ещё и огромный фруктовый сад с парком впереди! И он очень, очень быстро приближается…
Впрочем, это не деревья к нам, это мы к ним приближаемся. Они в саду до моего рождения стояли и долго ещё стоять будут. Это человекам всё неймётся, мотает их по белу свету в поисках лучшей доли. Бегут от хорошего к призрачному лучшему и, конечно же, ничего не находят и никуда не прибегают…