Из усадьбы вылетали ранним утром. Ну, не совсем ранним, сначала дождался, когда роса высохнет. Только тогда и выкатили на поле мой самолёт. Без меня там отец с адвокатом уже вовсю в ангаре распоряжались. Мне же дали возможность хорошенечко выспаться и позавтракать. Наивные, знали бы они, как мы с Сашенькой полночи на прощание зажигали!
Клаша расстаралась, наготовила на толпу. И всё новые блюда мне предлагала. А у самой глаза на мокром месте, переживает за меня. Дядька тоже рядышком с ней стоит. В училище я один еду, он в усадьбе остаётся. Расходятся пока наши с ним пути-дорожки. Ненадолго, так понимаю. О чём ему ещё раз напомнил. Пусть пока наслаждается сытной жизнью под тёплым бочком поварихи, потом в столице у него нескоро такая возможность появится…
Мачеха не показывается, сёстры тоже ещё не проснулись. До первой мне и дела никакого нет, да и до вторых, в общем-то, тоже. Не сложились у нас с ними тёплые семейные отношения, да уже и не сложатся. Пусть живут, и Бог с ними. Мне одному лучше и спокойнее будет…
Первым делом сразу с крыльца задрал голову вверх, осмотрел небо, оценил погоду, прикинул ветерок. Потом только в сторону колдуна глянул, посмотрел, как конус полощется, в какую сторону надувается. Взлетать придётся с обратным стартом, на усадьбу. Ничего, возьму немного в сторону, чтобы проскользнуть в просвет между домом и аллеей. Получится небольшой боковичок, но для меня это не помеха, ничего особенного.
Спокойным шагом прошёлся до ограды, ответил на приветствия собравшихся людей, поздоровался с мастерами и помощниками. Ну и распрощался с ними тут же, теперь нескоро увидимся. Подошёл к отцу, постоял рядышком молча. Все слова вчера были сказаны, все напутствия получены вместе с необходимыми бумагами. Вон они в кабине лежат, меня дожидаются. Там же в отдельном отсеке и небольшой запасец продуктов на самый пожарный случай имеется. Что ещё? Инструмент кое-какой, мало ли пригодится?
Обнялись да и разбежались. Отец к ограде отошёл, а я Александра Карловича в кабину погнал. Пусть переодевается, да внутрь лезет, пора ему своё пассажирское место занимать.
Несколько человек на противоположный конец поля отправил, будут меня там встречать, придержат самолёт за хвост.
Осмотрел самолёт, проверил запас топлива, переоделся и сам в тёплую одежду. И очки не забыл на шапку пристегнуть. Сделали по моим рисункам некое подобие мехового шлемофона с креплением под подбородком. Без наушников и динамиков, само собой, не дошло ещё до них нынешнее время. Или уровень технического развития.