Редким счастливчикам по-настоящему везёт в этих поисках. Но они больше молчат, чтобы удачу не спугнуть. Лишь неудачники выплёскивают во всеуслышание собственное разочарование и злобу на весь белый свет. И не понимают, глупцы, что свет здесь ни при чём…
Успели разогнаться и набрать скорость, перейти потихоньку в набор высоты. И над яблонями впритирку прошли, колёса только-только по верхним листочкам кроны не ширкнули.
Оглянулся, за нами по всей аллее пыль клубами вихрится, водовороты песчаные крутит, липы ходуном ходят, ветвями машут, вроде бы как прощаются, и над этим хаосом листья осыпавшиеся мелкими птицами кружат! Страшно? Ничуть. Уже ставшее привычным бормотание юриста в расчёт не беру, за себя говорю. Шипеть сквозь зубы Паньшин перестал, теперь еле слышно ругаться принялся. Подозреваю, что это он больше по инерции бурчит, эмоции радостные таким образом выражает. Скоро успокоится, вон уже и пообвык, и головой активно по сторонам вертит, хорошо ещё, что руками не машет и ни за что не цепляется!
Так что всё просто отлично! А что перегруз у нас и взлетели так тяжело, так по нынешним временам без перегруза никуда. Запасец бензина нужен на всякий случай? Нужен. Две полные пятилитровые жестяные банки в качестве ЗИПа в багажном отсеке стоят. Насчёт того, что банки эти полностью, под пробку, заполнены, не опасаюсь. Лететь мы будем на малых высотах, поэтому такого большого перепада давления на спусках и подъёмах, чтобы их распёрло, не ожидается. Так что всё должно хорошо пройти.
Ну и ещё кое-что требуется уточнить для полноты понимания момента. В наших условиях, с настолько маломощным мотором, даже надетая на нас тёплая одежда может легко за перегруз сойти. Сколько тёплые сапоги весят, а? Куртки кожаные? Свитеры вязаные из натуральной, между прочим, шерсти тоже сюда прибавляем. Ну и прочее, прочее. Посчитали, взвесили и прослезились. И не откажешься ведь, не отложишь за ненадобностью в сторону, потому что кабину хоть и доделали, и застеклили, а всё равно на высоте холодно, выдувает тепло быстро. До отбора тёплого воздуха на отопление салона руки пока не дошли. Так что без тёплой одёжки, увы, никуда. И это мы ещё на малых высотах летаем. А если повыше заберёмся? Тогда вообще придётся в меха кутаться!
А теперь ещё один очень важный момент. Пожалуй, самый важный, перед которым и перегруз меркнет. На дворе лето, солнце жарит, плюс стоит неимоверный. Вот она, та важная причина, из-за которой так плохо разгоняемся, и почему моторчик так слабо у земли тянет. Жара! Воздух, грубо говоря, разреженный, редкий, если совсем уж примитивно объяснять…