Глава 6
Страница 53 из 184
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 6

Страница 53

Бывало, днями и неделями из тайги не вылезали, гоняли по диким местам, по бухтам и заливам. Это сейчас на море приткнуться негде, а тогда подальше от города отъедешь и вот он, дикий пляж. Пустая абсолютно бухта, золотистый песочек на берегу, ласковое и тёплое море, скалы по мысам, красота! И кроме нас, никого! Ночью в палатках спим, днём из моря не вылезаем. И море тогда было не то, что сейчас. Сколько было трепанга, мидий, гребешка и прочих ракушек! Тьма! Удочки всегда с собой имели, рыбы в воде навалом, так что никогда не голодали. Одна проблема — хлеба приходилось с собой много брать. В тайге и на море его не купишь.

А ещё, помню, собирал я аэросани! Мотор на той же свалке металлолома вместе с рамой добыл. В сборе с передней вилкой, кстати. И бензобак с сиденьем. Вообще раньше свалка металлолома была сродни золотому дну! Там всё можно было найти, даже любой цветной металл. Сторожа? Договорился за трояк, они глаза и закрыли, что я выношу и сколько. Сложнее было всё это добро до места дотащить.

Раму переваривали по моему чертежу на заводе, тоже по знакомству, вытаскивал потом её через забор. Такое приключение было! Она же здоровая получилась, стойки под задние лыжи, под винтовую группу в разные стороны торчат, как нести? Так мне её ребята сварщики до периметра на Муравье-мотороллере в кузове довезли и перекинуть на ту сторону забора помогли. Перелез и дальше уже сам, в одиночку, эту штуку неподъёмную на себе пёр! Неподъёмная, потому что неудобно нести! Но донёс, никуда не делся. Да и идти недалеко уже было, всего-то перейти через железку, подняться по склону горы и вот она, наша Станция Юных Техников! Там всё и собирал…

Да-а, с этими санями я тогда наприключался будь здоров, до сих пор с удовольствием прошлые деньки вспоминаю!

Алюминий на лыжи тоже утащил с завода, но уже с другого. В качестве шефской помощи для Станции договорился. Теперь-то понимаю, что это была за помощь, если выносил так же, через забор. Как вспомню, так вздрогну! Листы полуторка, стандартные, в руках так и играют. Но, повезло, вынес, не поймали. Какие-то детали вытачивал сам на станке, что-то пришлось делать на заводе. Но уже официально. После эпопеи с листами алюминия больше так не рисковал. Хоть тут ума хватило.

Винт сам вырезал и отбалансировал. На ПСРЗ, в столярном цеху, подобрали отличную заготовку для него. Друг детства помогал выбрать, одноклассник, царствие ему небесное! Работал он там тогда…

А собрать всё в кучу не успел, уехал поступать. И поступил. Так всё и пропало, никому моя задумка с аэросанями кроме меня самого не была нужна. Растащили детали, а винт остался. В авиамодельном кружке потом лет десять стоял. Заходил я туда будучи в отпуске, самолично его видел.

назадназад
1 ... 51 52 53 54 55 ... 184
впередвперед