Скорость ещё больше снизил. Из одного упрямства дальше поехал, хотелось что-то новое увидеть. А то всё имение и имение, усадьба да подсобные помещения. А тут река, простор…
Скорость-то снизил, а кузову всё равно достаётся! Поскрипывает, что вызывает определённое беспокойство. Или просто не привык я к таким кузовам, а для них подобный скрип обычное дело? Может быть. И ещё за цепную передачу на колёса беспокоился. Пыль же!
И сидеть было очень неудобно, особенно когда по колдобинам поехали! Сидушка широкая, матрас под нами ползает, приходится ногами в пол упираться, возвращать его на место. И боковой поддержки нет, спине тяжко, ей тоже упереться не во что. Если только в соседа! Вот и снизил скорость, поехал на первой. Медленно, зато спокойно.
Вот и берег! Большой луг и река! Широкая, метров триста здесь будет. На той стороне строения какие-то виднеются, даже лестницу разглядел, что к реке спускается по крутому берегу. Пристанька небольшая, и лодочка стоит. Это успел разглядеть.
— Останавливайся! — толкает меня в бок дядька.
— Зачем? — не понимаю. — До берега же ещё далеко.
— Да вон не видишь, что ли? — кивает в сторону.
Кошусь туда же. Ну, отдыхающие и что? Люди отдохнуть приехали, пикничок устроили. Лошадок выпрягли, сами под зонтом устроились. Дальше не видно, накрыли они поляну или нет, далеко до них. Но то, что среди отдыхающих дамы присутствуют, сразу сумел углядеть. Платья и шляпки издалека видно.
— Не узнал, что ли? — начинает сердиться дядька. — Остановись же ты!
Хватается за один рычаг, тянет его на себя, цепь дёргается, коляска зарывается задними колёсами в песок, по инерции выскакивает из ямок…
Отбрасываю дядькины руки в стороны:
— Ополоумел совсем, старый? Убить нас хочешь? Руки убери, перевернёмся же!
Но остановился. Дядька ведь не просто так запаниковал? Значит, причина на то точно имеется! И находится она, причина эта, во-он там, под зонтом!
— Это кто такие? — моторчик глушить пока не стал. И остановился с таким расчётом, чтобы сразу же можно было развернуться и назад поехать.
— И этого не помнишь? — дядька не отрываясь смотрит в сторону гуляющей компании и гоняет по щекам сухие желваки.
Вопрос риторический и ответа не требует! Поэтому просто пожимаю плечами. Старый каким-то образом улавливает мой жест, вздыхает тяжело и сдувается, обмякает на сиденье:
— Да где уж тебе помнить-то! Поехали отсюда, дома обо всём расскажу.
Но уехать мы не успеваем. Отдыхающие сразу засекли наше появление и дружной толпой уже направляются в нашу сторону. Ещё бы не засекли, эта тарахтелка на всю округу швейной машинкой стрекочет! Теперь уезжать нельзя, на бегство будет похоже. Стоим, ждём. Вылезать из авто и не думаю!