Глава 8
Страница 70 из 184
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 8

Страница 70

— Почему же всё? — рассердился. — Можно будет пассажиров катать, тебя, например. Хочешь на облака вблизи посмотреть? Ещё можно почту возить, различные грузы. Быстрее получится, чем на паровозе или лошади. Да много чего можно будет, позже сами увидите!

Кузнец из всего моего сумбурного объяснения вычленил главное для себя:

— Это что, и меня можно будет в небо поднять?

— Почему бы и нет? — удивился. — И тебя, и его, и его!

На каждого из подмастерьев указал поочерёдно пальцем. Да, понимаю, что некультурно в человека пальцем тыкать, но здесь другой случай. Только так и поймут!

Потом ещё на вопросы отвечал. И чертёжик мастеру оставил, пусть изучает. Уж не знаю, до чего кузнец додумался, к каким выводам пришёл, но заказ мой обещал точно к сроку исполнить! А мне большего и не нужно…

Вышел на улицу, пот со лба вытер — уф-ф! Хлопотное это дело! Повезло, что не упёрлись. Время, время уходит! Поэтому до столярки уже не шёл, а бежал!

Там тоже надолго задержался, почти до полной темноты. И второй ужин пришлось пропустить, простоквашку с белым хлебом на ночь. А что? Медицина очень рекомендует такое дело.

Ничего, никуда моя пайка не денется! Кого ещё кухарке кормить, для кого печь топить? Для меня, единственного и неповторимого! Подождут!

А по какой причине задержался? И так понятно, по какой. Пока объяснил, какая древесина мне нужна и почему именно она должна быть без сучков, да ещё и сухая, времени много и ушло. Особо напирал на то, чтобы все рейки, доски и бруски были ровные. Посмотрел, как их здесь вылёживают, и остался удовлетворён увиденным.

Вполне понятный встречный интерес Емельяна Федотыча, а именно так представился мне старший деревянных дел мастер, пришлось и здесь удовлетворить в полной мере.

Рассудил так — что от кузнечных дел мастеров, что от столяра с плотниками сейчас зависит очень много. И будет зависеть в будущем. Скрывать, для чего мне всё это, не стал. Так и сказал, хочу в небо подняться. Из всего заказанного буду собирать летательный аппарат!

Пришлось и здесь доставать и разворачивать вторую копию чертежей. Ведь как знал, что понадобится!

Сказать, что мужики малость ох… Охнули, значит, ничего не сказать! Но нужно отдать им должное, если в первый момент креститься начали от осознания того, что увидели, во второй посмотрели как на дурня, когда сумели понять, что же именно увидели…

Ну и в третий уже только задумались. Если княжич настолько в своей придумке уверен, то может и впрямь эта штука будет способна в небо птицей подняться? Наследник он ведь грамоте учён, науки разные изучает, учителя к нему из города приезжают. Было бы что-то несуразное, нешто они бы княжича не отговорили от пустяшной задумки? Разве позволил бы Степан Фролыч хозяйские деньги в таком разе на пустяки тратить?

назадназад
1 ... 68 69 70 71 72 ... 184
впередвперед