Это уже моё требование, обед и ужин в привычное для меня время. Раньше же как было? Обедали во время ужина, а ужинали вообще перед сном! Отменил своей волей! По крайней мере, до возвращения семьи.
Но и тогда так просто не сдамся, буду стараться продолжать придерживаться своего распорядка.
А как же тогда училище, с его собственным расписанием? А никак! Там уже мне самому придётся привыкать и подстраиваться под действующие в его стенах правила.
Ужин… Пришлось идти. А, вообще, можно было бы и упереться, пусть бы сюда, в библиотеку, всё принесли! Чтобы я от работы не отвлекался…
Оставлять на столе нарисованное не стал, свернул аккуратно и с собой прихватил. Не хочу, чтобы кто-то любопытный в мои рисунки заглядывал. А такие любознательные точно найдутся. Знаю, что почти вся прислуга о каждом моём шаге родителям по возвращении доложит! В подробностях каждый мой чих распишет!
За столом сидел в одиночестве, ни поварихи в дверном кухонном проёме, ни дядьки рядом не наблюдал. Да и не до них мне сейчас было, в голове столько мыслей крутится, что дух захватывает. Словно плотину прорвало. Тут и те же самые тренажёры, и автомобили с неизвестными пока механическими узлами, и даже одежда. Одежду пока никто не отменял. Это самое лёгкое и самое денежное. После косметики с парфюмерией, конечно, но тут я пас.
И опять не заметил, как второпях проглотил ужин, как заполировал проглоченное компотом сверху. Опомнился, только когда про десерт спросили — подавать или нет?
Какой такой десерт? Зачем? Не до десерта мне сейчас! Отодвинул стул, встал, поблагодарил горничную, салфетку на стол положил и поскорее назад в библиотеку побежал. Трудился долго, без перерывов, перекусов и прочих чаепитий. Зато всё сделал! Даже основные узлы все изобразил с размерами. На одном отдельном листе железные детали, на другом — из дерева.
Уста-ал с непривычки, жуть! Шея со спиной болит, затекло всё, пальцы деревянными стали, в глазах мушки чёрные прыгают. Перенапрягся!
Но настроение всё равно отличное! Завернул чертежи в газету и пошёл на улицу. Нужно ковать железо, пока оно горячо! И все копии с собой тоже прихватил. Чую, что сейчас могут понадобиться.
До кузни быстрым шагом шёл, нетерпение подгоняло. Первый заказ в этом мире, первое моё прогрессорство! Ничего, то ли ещё будет, лиха беда начало! Сейчас чертёжик отдам, с мастером обсудим, что конкретно мне от него нужно. Особо буду обговаривать толщину изделий и их качество. Чтобы литьё без каверн было, а ковка без перекалки и хрупкости…
Прокопыч, главный среди немногочисленного кузнечного люда, уважительно косился на исчерченную бумагу, поглаживал подпаленную с проседью бороду и утвердительно головой кивал: